Рецепты по-новому

Во все времена в нашей стране кормящие матери и родители новорожденных детей получали поддержку от государства. Многие помнят советские «молочные кухни», где выдавали кефир и творожок, а молоко разливали в стеклянные бутылочки, которые родители потом мыли и трепетно хранили «до следующего раза». Времена меняются, но так называемый «институт общественного питания» функционирует до сих пор, правда, несколько в ином виде.

В соответствии с Законом МО кормящие матери, родители детей до трех лет и беременные женщины имеют право на обеспечение полноценным питанием. Этот закон действует с 2006 г., о нем знают и в детских поликлиниках, и в женской консультации. Так называемые «наборы питания» меняются ежегодно в соответствии со стоимостью продуктов, входящих в набор. Стоимость этих наборов прописана в Законе МО.

 Расходы на обеспечение полноценным питанием предусматриваются из расчета:

- детям в возрасте до одного года – 681 рубль в месяц на одного человека;

- детям в возрасте от одного года до двух лет – 517 рублей в месяц;

- детям в возрасте от двух до трех лет – 430 рублей в месяц;

- беременным женщинам – 259 рублей в месяц;

- кормящим матерям – 681 рубль в месяц.

В этом году в порядке получения рецептов на питание в МО произошли изменения, которые затронули всех. Если раньше за рецептом необходимо было каждый месяц приходить к участковому педиатру или акушеру-гинекологу (для беременных женщин), то теперь жители имеют право выписать себе рецепт, не выходя из дома. Сделать это можно через портал госуслуг, либо через МФЦ. При непосредственном посещении поликлиники также можно получить так называемый рецепт на питание. Либо включиться в список получателей. Порядок этот начал действовать с 1 февраля.

Подробнее о том, как происходит этот процесс, «ЦГ» рассказала Людмила Митрофановна Зайцева, начальник отдела социального развития администрации Наро-Фоминского г.о.:

- Человек должен зарегистрироваться на портале госуслуг МО. В феврале-марте можно было еще выписывать рецепты в поликлинике, по старой схеме, но с апреля все должны перейти на выписку через портал. Результатом регистрации на сайте является выбор набора продуктов питания и пункта выдачи. Эта информация поступает к участковым педиатрам и акушерам-гинекологам. Врачи, увидев фамилию закрепленного за его участком пациента, подтверждают или не подтверждают выбранный набор продуктов и пункт выдачи. Как только рецепты подтверждаются, из них формируются электронные списки получателей продуктов питания. Списки эти выгружаются из программы и передаются в администрацию и на пункты выдачи. В администрацию они передаются для закупки продуктов питания, поскольку, в соответствии с переданными полномочиями, именно местные администрации занимаются закупкой продуктов. Если набор продуктов и пункт выдачи участковым врачом не подтвержден, то необходимо обратиться в поликлинику, о чем в программе должно появиться уведомление.

Результатом регистрации также является получение рецепта, который можно распечатать. При посещении пункта выдачи человек должен предъявить удостоверение личности, копию свидетельства о рождении на ребенка и рецепт. Таков порядок для переходного периода. В последующем, если человек попал в эти списки, он может прийти на пункт выдачи без рецепта, но с удостоверением личности.

Все должны понимать, что списки формируются в течение текущего месяца (с первого по последний день) на следующий месяц. То есть при подаче заявки на портале госуслуг в апреле питание можно получить только в мае. Также нельзя получить продукты питания в данном месяце. Процедуру нужно повторять каждый месяц. Новые пациенты должны сначала посетить поликлинику и прикрепиться к ней, после этого можно регистрироваться на портале для получения рецепта на питание.

Это необходимо для формирования заявки на приобретение продуктов питания. Если невозможно получить продукты питания по уважительной причине (отпуска, болезнь и т.д.), то необходимо об этом уведомить участкового врача заранее, для включения в список в следующем месяце.

Если же у человека возникли какие-либо проблемы при регистрации на сайте, можно прийти в поликлинику к своим участковым врачам, они помогут разобраться и получить рецепт.

В разделе «Молочная кухня» на сайте uslugi.mosreg.ru

- заполнение формы заявителя;

- внесение данных родителей и ребенка, на которого оформляется рецепт;

- принятие и рассмотрение ведомством;

- формирование рецепта в электронном виде;

- получение уведомления по электронной почте.

Елена Волкова

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий