Две гитары

Городские романсы, бардовская песня, инструментальная музыка – казалось бы, все это давно прошло и ныне, как говорит молодежь, «не в тренде». И так бы оно и было, если бы не интерес людской к качественному музыкальному «продукту» и работа человеческая по возвращению в массы хорошей музыки.

«Русские гитары» – под таким названием вот уже 10 лет в Наро-Фоминске существует дуэт Владимира Сумина и Владимира Маркушевича. Эти два человека – настоящие профессионалы своего дела, энтузиасты и пропагандисты исконно русского инструмента – семиструнной гитары.

К тому же В. Маркушевич – обладатель уникальной нотной гитарной библиотеки, постоянный участник радиопередач о русской гитаре на «Народном радио», «Голосе России», организатор международного конкурса исполнителей на русской семиструнной гитаре имени выдающегося русского гитариста Сергея Орехова, педагог, прививающий своим ученикам любовь к хорошей музыке.

Владимир Сумин – выпускник Ростовского училища искусств. Много играл в ансамблях, аккомпанировал вокалистам. В 2008 г. стал лауреатом Первого международного конкурса исполнителей на русской семиструнной гитаре «Жуковский 2008».

Впервые они сыграли вместе на международном фестивале исполнителей на семиструнной гитаре «Жуковский-2009» и на крупнейшем международном гитарном форуме «Мир гитары» в Калуге. А чуть позже пришли в «Звезду» с предложением о сотрудничестве. Так они стали полноправными «звездными» артистами.

«Мы часто бываем в разных городах страны. Репертуар у нас многогранный. Но мы видим, что он трогает людей за душу. Понимаем, что это нужно людям. Основу репертуара составляют произведения Сергея Орехова – яркого представителя русской семиструнной гитары. У него много аранжировок», – рассказывает о дуэте Владимир Сумин.

Параллельно с гастролями и концертами два Владимира занимаются и педагогической деятельностью. Владимир Маркушевич – в Москве. У него даже есть свой детский гитарный ансамбль. Владимир Сумин увлекает мальчишек игрой на «семиструнке» в Наро-Фоминске.

«И преподавание, и концерты – это все часть нашей жизни, и они друг друга прекрасно дополняют. В этом во всем мы развиваемся», – говорит В. Сумин.

30 марта в ЦДК «Звезда» пройдет юбилейный концерт дуэта «Русские гитары». Вместе с ними на сцену выйдут Наталья Лемешенко, Жанна Вавилова, Татьяна Филимонова, заслуженная артистка России, одна из лучших исполнительниц русских романсов и цыганских песен.

Если говорить о самой цыганской песне, то в Наро-Фоминске нет равных Жанне Вавиловой. Она вместе с В. Суминым, В. Маркушевичем и Н. Лемешенко составляют основу ансамбля «Сарэ Патря», что в переводе с цыганского означает «все карты». По словам самой Жанны, настоящей цыганки, имеющей в родословной много знаменитых цыганских фамилий, концерт придется по вкусу самым избалованным зрителям: «У нас много чего интересного в репертуаре. Для каждого случая свой состав – баян, и аккордеон, и бас гитара».

По общему признанию музыкантов, их коллектив, что называется, сложился. А значит он обречен на успех.

«Ребята давно стали для меня родными людьми. Они меня понимают, я их понимаю. Владимир Сумин для меня хороший наставник. Он умеет слышать, слушать, глубоко вникает в цыганскую музыку. И каждая репетиция – это радость», – говорит Жанна Вавилова.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий