В защиту природы

Наро-Фоминской городской прокуратурой приняты меры, направленные на предотвращение загрязнения бассейна реки "Нара".

В декабре 2009 года жители деревни Чичково обратились в городскую прокуратуру с заявлением о поступлении стоков с полигона твердых бытовых отходов "Слизнево" в пойму реки "Нара".

По поручению городской прокуратуры территориальным отделом Роспотребнадзора осуществлена выездная проверка и подтвержден факт поступления сточных вод фильтрата с полигона в ручей, впадающий в реку "Нара".

Согласно экспертному заключению филиала федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" от 24.12.2009г. в сточных водах, поступающих с полигона, концентрация аммиака превышена в 1,8 раз, хлоридов в 3,5 раза.

Установленные факты свидетельствовали о нарушении требований ФЗ "Об охране окружающей среды", которым введен запрет на сброс любых видов отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты.

Непринятие мер по прекращению поступления фильтрата с  полигона могло привести к негативным последствиям в виде причинения вреда здоровью граждан и загрязнения водных объектов, в том числе реки Нара.

По результатам проверки отвечающее за рекультивацию полигона ТБО "Слизнево" муниципальное унитарное предприятие "Спецавтохозяйство" привлечено к административной ответственности по статье 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях с наложением штрафа в размере 100 тыс. рублей.

На имя директора МУП "Спецавтохозяйство" городской прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона и готовится иск в Наро-Фоминский городской суд.

С.В.Малышев
Заместитель Наро-Фоминского
городского прокурора

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий