Наро-Фоминск на лезвии

Каток! Это самое лучшее развлечение, которое любят и дети, и взрослые! Его любят за гладкий лед, острые коньки, чувство легкого скольжения и веселья. 

О, катки - это настоящие символы и спутники русской зимы! До сих пор перед глазами стоит каток из культового советского фильма «Покровские ворота». Юное поколение только по этим кадрам теперь и может представить, какая это была важная и позитивная часть зимней жизни. Хохот, веселье, бодрящий морозец… В стране, где «секса не было», только на катке можно было открыто прокатиться под ручку с любимой девушкой, в романтической обстановке.

Потом на смену каткам пришли теннисные корты, а позже хорошим тоном стали горные лыжи. Но теперь коньки восстанавливают звание поистине народного вида спорта. Нынешнее ледовое возрождение можно сравнить с бумом 60-х - 70-х, когда, гордясь победами советских фигуристов, страна умела стоять на коньках почти поголовно. 
Многие связывают «конькобежный бум» с популярными телевизионными шоу.
Но вряд ли причина кроется только в этом. Как бы там ни было, «Ледниковый период» пришел и в наш город.  

Общественный каток, залитый на небольшой площадке около административного здания в КСК «Нара», стал одним из любимых мест отдыха студентов, школьников, их пап и мам, бабушек и дедушек. В моду опять вошли встречи на катках, где в свете вечерних фонарей под звуки популярного радийного эфира катаются пестрые мальчики и девочки разных возрастов. На катках снова влюбляются и выясняют отношения, мирятся и в перерывах обсуждают городские новости. Но, несомненно, катание на коньках – самая большая зимняя радость у маленьких горожан. Резкие виражи, брызги искрящихся льдинок в лицо - и толпу ребятишек накрывает снежным бураном. Даже очистка катка превращается для ребят в настоящий праздник!

По выходным каток забит до отказа. Озорные мальчишки гоняются за визжащими девчонками, какие-то люди чинно разъезжают парами, одинокие конькобежцы нарезают круги. Горожан сюда привлекает доступность подобного отдыха, однако и особой альтернативы у них нет. Это едва ли не единственное место в городе, где можно весело и с пользой для здоровья провести время. И пусть к вечеру лед разбит вдребезги, а рядом нет уютного кафетерия с горячим чаем и глинтвейном, каток по-прежнему живет бурной жизнью. 

Но, возвращаясь после этой веселой морозной феерии в свои теплые квартиры, наро-фоминцы по-прежнему мечтают о большом крытом ледовом дворце. Однако завтра они снова достанут из шкафа коньки и придут сюда, чтобы погрузиться в атмосферу веселья и беззаботного детства. Так что желаем больше положительных эмоций! Каждый сам знает, от чего они возникнут скорее: от комфортного крытого катка или от скромной ледовой площадки – это неважно. Низкий поклон человеку, который придумал привязывать к валенкам приспособление для скольжения на льду. Вот так, просто и гениально. Все на каток!
 

Татьяна Кирьяк


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий