Доктор Майскова – женщина-хирург

Эллеанора Михайловна Майскова, родилась 27 января 1939 г. в г. Туле, в семье служащих. С детства хотела быть только врачом и в итоге отработала в Наро-Фоминском здравоохранении более 45 лет, последние 5 – врачом-хирургом в детской поликлинике. В январе 2018 г. она отметила 80-летний юбилей.

Сейчас это покажется удивительным, но уважаемый в районе детский хирург с колоссальным опытом работы Эллеанора Майскова в медицинский институт поступила не с первой попытки. Однако упорства и настойчивости целеустремлённой абитуриентке было не занимать. Четыре года подряд она штурмовала приёмную комиссию, а в интервалах между неудачными поступлениями трудилась ткачихой на фабрике шелкового комбината. Каждый раз она упорно готовилась к вступительным экзаменам в заветный второй медицинский институт и всё-таки добилась своего. Наверное, свою роль в этом сыграл не только характер, но и родительский пример. Мама – Зинаида Александровна – медицинский работник, проработала фельдшером на санитарной эпидемиологической станции до 75 лет. В одиночку в военное время растила троих детей, работая на четырёх работах. Отец, Михаил Дмитриевич, был военнослужащим. После окончания войны семья переехала в совхоз «Котово», и Михаил Дмитриевич вступил в должность директора совхоза. Через несколько лет семья перебралась в Наро-Фоминск и поселилась в доме на Школьной улице.

Осознанный выбор

Не сразу началась у Эллеаноры Михайловны карьера детского хирурга. Она всегда любила детей и целенаправленно выбрала педиатрический факультет во втором медицинском институте. По окончании работала участковым педиатром по ул. Каменской. А в хирургию пошла, как говорится, по необходимости. Не было в Наро-Фоминском районе детского хирурга, и ее наставники–хирурги Терентий Петрович Бушинский и Константин Евгеньевич Кулаков пообещали ей поддержку после обучения в Москве. Ординатуру Эллеанора Михайловна проходила с 1970 по 1972 гг. в отделении детской хирургии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. Владимирского (МОНИКИ). Училась у известных детских хирургов – профессора Маргариты Николаевны Степановой и профессора Леонида Михайловича Рошаля. С известным во всём мире детским врачом личность ЦГ поддерживала общение и после окончания ординатуры, когда переводила тяжелобольных детей из Наро-Фоминска или привозила детишек на консультацию. «Мама много рассказывала о Рошале, – вспоминает сын героини, доктор Виктор Викторович Майсков. – Да и мне посчастливилось познакомиться и встретиться с ним в стенах уже моей больницы».

А вот первыми наставниками Эллеаноры Майсковой в хирургии были операционные сестры, прошедшие Великую Отечественную войну. Об этом она не раз рассказывала сыну, также выбравшему медицину делом своей жизни. И добавляла, что часто именно к военным медсёстрам за советом не раз обращались даже самые опытные доктора. Виктор Майсков – потомственный медик в третьем поколении. «Докторами были моя бабушка, мама моей мамы – Зинаида Александровна, фельдшер санэпидстанции, мой отец – супруг Эллеаноры Михайловны, военный хирург. Я вырос в атмосфере медицины, – говорит Виктор Викторович, – поэтому даже не мыслил себя в другой сфере деятельности. Моя специализация –рентгенохирургия, основное направление деятельности – внутрисосудистые диагностические исследования и внутрисосудистые операции на артериях различных анатомических областей, пораженных атеросклерозом. Мама приняла мой выбор, поддерживала при обучении и, конечно, помогала при моем профессиональном становлении. Сейчас и медицина уже изменилась, и я уже вырос, сам стал заведующим отделением в Московской больнице. Но тем не менее, бывает, обращаюсь за советом. В основном уже за опытом организационной работы».

Три «Михалны»

В Наро-Фоминской ЦРБ №1 героиня «ЦГ» работала в отделении хирургии, а потом детской хирургии под руководством Константина Евгеньевича Кулакова и Бориса Борисовича Касатикова. Здесь же много лет назад образовалась не только профессиональная, но и крепкая дружба на всю жизнь трёх женщин-хирургов: Эллеаноры Михайловны Майсковой, Лилии Михайловны Лайко и Людмилы Михайловны Крауз.

«Представьте, три женщины – хирурга и все Михайловны, – рассказывает подруга и коллега героини «ЦГ» Лилия Михайловна Лайко, действующий хирург РБ №1, – и мы тянули эту «лямку» 30 лет. Я тогда только приехала из Актюбинска, а девочки уже трудились. Эллеанора очень добрый и отзывчивый человек. Я никогда не видела ее раздраженной. Единственное, что мы замечали с коллегами, это если вдруг Эллеанора Михайловна начинает худеть, что аж халат болтается – значит у неё тяжёлый пациент. Так она переживала и принимала всё близко к сердцу. Вы представляете, что такое женщине быть хирургом: дома семья, дети, муж. Всех надо покормить, всем уделить внимание, да и на вызов из больницы в любой момент отправиться».

Хирургия – ответственная работа, а детская хирургия – в сотни раз ответственнее. И это понимают не только медики. Взволнованные мамы, детские истерики – всё бывает. Подруги и коллеги отмечают в Эллеаноре Майсковой уникальную способность всегда с улыбкой, спокойно, уравновешенно, с пониманием относиться к окружающим, что бы ни случилось. Но не медициной единой.

«Эллеанора – шикарная подруга, – говорит Л.М. Лайко, – а ещё потрясающе развитый человек. Прекрасно знает поэзию, великолепно играет в шахматы. Я с ней, правда, не играла, склад ума не математический, но вот стихами мы частенько обменивались. Она мне Тютчева – я ей Пастернака. Она Цветаеву – а я Ахматову».

Шесть лет назад Эллеанора Майскова ушла на заслуженный отдых. Но до сих пор коллеги, друзья и пациенты вспоминают ее добрым словом. И желают ей доброго здоровья.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий