Фабрика превращается...

Когда-то в цехах шелковой фабрики кипела жизнь: тут пряли, ткали, красили. Ассортимент выпускаемых тканей был более чем: парашютная, пальтовая, сорочечная, платьевая. Много лет комбинат работал и по спецзаказу – обеспечивал продукцией армию, флот, милицию. По некоторым историческим данным, суточный объем продукции составлял около 200 тыс. метров тканей. В середине 90-х комбинат частично был закрыт, а в 2004 г. ЗАО «Нарфомтекстиль» объявлено банкротом.

Долгое время территория и здания цехов распродавались, ветшали, зарастали мусором и, конечно же, никак не использовались. Сегодня промзона переживает второе рождение: ее благоустраивают, а на месте старых цехов вскоре появятся офисы, выставочные залы и площадки для творчества.

Территория с историей

28 февраля генеральный директор ГК «Остов» Игорь Шаповалов на встрече в ДЦ «Гермес» рассказал представителям общественности о том, как будет проходить реконструкция территории бывшего шелкового комбината.

«Этот проект мы активно реализуем с 2012 года. И прежде чем начать работать, команда проехала по Нидерландам, познакомилась с практикой подобных европейских проектов, пообщалась с семью архитектурными мастерскими. В итоге было выбрано архитектурное бюро «Mei». В Наро-Фоминске разработчики помогают выполнить проектные работы по реконструкции исторического центра города, да так, чтобы он был востребован и, помимо рабочих мест, предлагал качественную городскую среду», – прокомментировал И.Л. Шаповалов.

Компанией Mei реализованы лофт-проекты морского склада Jobsveem в Роттердаме и сырного склада в Гауде. Также голландские архитекторы работали над редевелопментом бывшей электростанции De Schiecentrale и погрузочного центра Fenix ​​I в Роттердаме.

Реконструкция комбината будет осуществляться поэтапно. Результаты первого этапа уже видны: на месте одного из корпусов построен большой центр «Воскресенский пассаж», который является сейчас не только центром торговым, но и творческим. Начаты работы по обустройству набережной, которая в будущем будет продолжена до перинатального центра и включит в себя пешеходную и велосипедную зоны. Продолжится озеленение территории. Весной любой житель сможет поучаствовать в высадке деревьев и внести свой вклад в благоустройство.

«В перспективе строительство трех пешеходных мостов через р. Нара. Реконструкция автомобильного моста, который сейчас находится в аварийном состоянии. Силами нашей компании выкуплена территория «острова». В 2019-2020 гг. планируем начать работы на этой территории. В настоящее время еще один инвестор, который работает параллельно с нами, ведет реконструкцию здания, которое находится вдоль улицы Свободы. Планируется частичный снос здания для того, чтобы открыть исторический центр территории на всеобщее обозрение. Что касается монумента «Скорбящая мать», то он будет сохранен, восстановлен и благоустроен», – прокомментировал Игорь Леонидович.

Каждому по вопросу

Семейная история почти каждого жителя Наро-Фоминска так или иначе связана с шелковым комбинатом. Сохранение истории, культурного наследия предприятия очень важно для многих. Найдется ли место под музей или выставочный зал, как будут выглядеть прилегающие к комбинату территории? На все эти вопросы есть реальные ответы.

- Что будет с плотиной и насосной станцией?

- Плотину администрация уже восстановила, заявлены в областную программу три пешеходных моста. Весной начнутся работы по реконструкции моста, который ведет в парк.

- Планируется ли восстановление стадиона «Трудовые резервы» и здания спортшколы?

- Стадион и спортшкола будут восстанавливаться. Сейчас идет процедура выкупа объектов. На их реконструкцию будут выделяться средства из областного бюджета. Не так давно было проведено обследование здания, которое показало, что оно находится в удовлетворительном состоянии и требует небольшого усиления конструкций. Проектные работы уже выполнены. Первые 25 млн. рублей будут вложены весной на остекление, укладку кровли, усиление конструкций.

- Будет ли построена автомобильная дорога из центра города через «остров» на Кубинское шоссе?

- Концепция дороги как была, так и остается. Этот план будет реализовываться поэтапно.

- Планируется ли открыть после реконструкции зданий музей шелкового комбината, библиотеку, выставочный зал?

- В планах есть выделение места под музей и библиотеку. Но в современном понимании этих слов. Это должны быть совсем другие культурные центры с другой атмосферой, с другим подходом получения знаний. Библиотека под открытым небом разместится и на набережной.

Реконструкция наро-фоминского комбината будет осуществляться поэтапно. Ожидается, что первые результаты будут видны уже к 2023 году. По его итогу, по словам И.Л. Шаповалова, ожидается 830 млн. рублей налоговых поступлений и создание более 3000 рабочих мест.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий