Селятинский рубеж

В парке «Мечта» прошел третий турнир по военно-прикладным видам спорта «Селятинский рубеж», посвященный памяти полковника Сергея Джобадзе и всех воинов-участников локальных военных конфликтов. Полковник С. Джобадзе был участником боевых действий в Афганистане и Чечне, создателем разведки внутренних войск МВД. Его жизнь оборвалась в 2014 г. Много лет назад вместе с настоятелем храма преп. Серафима Саровского протоиереем Александром Кречетовым он стоял у истоков создания православного военно-патриотического клуба «Рубеж» Серафимовского храма в п. Селятино.

«Много лет назад Сергей Сергеевич Джобадзе и отец Александр Кречетов воплотили в жизнь идею, как отвлечь детей от улицы. Чтобы парни занялись настоящим делом – готовились к армии, к жизни, – рассказывает зам. руководителя ПВПК «Рубеж» Серафимовской церкви п. Селятино и главный судья турнира Леонид Очкань, – спустя время решили вынести наши внутренние соревнования по военной подготовке на более масштабный уровень».

В отборочных соревнованиях, прошедших 10 февраля в Селятинском парке «Мечта» и 17 февраля в Наро-Фоминске в 4-й танковой Кантемировской дивизии, приняли участие 20 команд общеобразовательных школ, патриотических клубов и войсковых частей Наро-Фоминского г.о. Соревнования проходили в двух возрастных группах – допризывная молодежь и военнослужащие.

«Мы не ставим целей, чтобы все участники стали профессиональными военными. Важно, чтобы они понимали, что такое Родина, что нужно защищать родных и близких. А навыки физической и нравственной подготовки, приобретённые здесь, обязательно пригодятся в жизни каждому мужчине», – говорит Л. Очкань.

В зачет турнира вошли результаты выступлений в следующих дисциплинах: строевая подготовка, конкурс капитанов команд «буриме» (сочинение стихов на заданные рифмы и тему), физическая подготовка (подтягивания из виса на перекладине), а также дуэль снайперов, разборка/сборка АК-74, метание ножа и малой саперной лопатки, поднимание гирь, армрестлинг, ножевой бой, эстафета «Одеть бойца», перетягивание каната и пейнтбол. Победители турнира в возрастной группе военнослужащие – в/ч 53981 – 732-й учебно-испытательный центр; лучшей командой среди допризывной молодежи стали Курсанты православного военно-патриотического клуба «Рубеж» Серафимовского храма п. Селятино.

Олеся Солдатова
По материалам Дома культуры «Мечта»
Фото: Валентин Устинов

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий