О государственных аптеках и видеонаблюдении

По словам Сергея Юдакова, председателя комиссии МОД по взаимодействию с органами местного самоуправления муниципальных образований МО по вопросам законопроектной деятельности, такие семинары носят регулярный характер. Цель семинаров – информировать местную власть о работе областного парламента.
С докладами на семинаре выступили Александр Баранов, председатель Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности, Владимир Шапкин, председатель комитета по имущественным отношениям и землепользованию, Андрей Голубев, председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики и др.

Говорили о работах комитетов и фракций, о законопроектах и изменениях в законодательстве, о социальной поддержке льготников и о безопасности.

«Комитетом было принято 43 проекта законов. Основная масса из них предназначалась людям льготных категорий. Приведу пример: был принят закон о единовременной выплате в размере пяти тысяч рублей лицам старше 70 лет. Такую выплату получили 683 тысячи человек. Право бесплатного проезда на электричках получили 1 млн 176 тыс. пенсионеров. Право бесплатного проезда на общественном транспорте г. Москвы получили около 1 млн 200 тыс. лиц старше 60 лет. Уже в этом году был принят ряд законов: о единовременной выплате воинам-афганцам, закон о 50% компенсации по оплате за вывоз ТБО для тех, кто уже получал 50% льготу за коммунальные услуги. В свете последних событий все граждане предпенсионного возраста получат льготу в 30% за вывоз ТБО, старше 70 лет – 50%, старше 80 лет – 100 %. Готовится к принятию законопроект, который запретит продажу вейпов для несовершеннолетних, и т. д.», – рассказал о работе профильного комитета Андрей Голубев.

«Наш комитет работал над 54 проектами законов. 30 были внесены на обсуждение губернатору. Особое внимание комитет уделял общественной безопасности. Так, в рамках госпрограммы МО «Безопасность Подмосковья» проводится работа по развитию видеонаблюдения «Безопасное Подмосковье». На 1 февраля 2019 года в МО установлены и подключены к системе «Безопасный регион» 30 306 видеокамер. В частности, в рамках программы по ремонту подъездов в Наро-Фоминском г.о. предусмотрена установка более 100 камер видеонаблюдения», – прокомментировал Александр Баранов.

В заключение заседания представители Наро-Фоминского г.о. смогли задать свои вопросы. И основная масса касалась социальной сферы. Вот некоторые из них:

- Будут ли в Московской области открываться государственные аптеки?

- Сеть государственных аптек ГУП «Мособлмедсервис» развивается. На сегодняшний день открыто 318 пунктов и 12 аптек, четыре работают круглосуточно. Если говорить о Наро-Фоминском округе, то в Наро-Фоминске – 2 аптеки, в Апрелевке, Верее, Селятине, Петровском – по одной, ЗАТО Молодежный – 2 аптеки.

- В Наро-Фоминске девять крупных частных медицинских центров. В них работают те же специалисты, что и в государственных клиниках. Не рассматривается ли Мособлдумой законопроект о запрете работы одновременно в коммерческой и государственной структурах?

- Запрещать неправильно. Работа по совместительству регулируется трудовым кодексом и постановлением правительства. Есть хорошие примеры, как эту ситуацию нормализовать. Но можно сказать, что в МО уменьшается число частных медцентров, которые сокращают расходы по ОМС, и практика будет продолжена.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий