Спасти, не навредив

Многие люди считают, что они смогут оказать первую помощь пострадавшему в чрезвычайной ситуации. Однако в реальной ситуации зачастую или боятся, или не могут справиться с этой задачей. А ведь от правильно и своевременно оказанной первой помощи зависит жизнь человека. Неумолимая статистика показывает, что до 90% тяжело пострадавших могли бы остаться в живых, если бы помощь им была оказана в течение первых 10 минут.

В наро-фоминской сош № 4 со старшеклассниками, учащимися химико-биологических классов, был проведен урок по основам оказания первой медицинской помощи. Организатором мероприятия стал Антон Базов, предприниматель, папа второклассника этой же школы, участник конкурса «Лидеры России».

«Конечно, в школе такие уроки проводятся, но практики очень мало. В школе более лекционные вещи. А такое направление, как оказание первой помощи в ЧС, очень актуально. В дальнейшем же я хочу организовать некий некоммерческий фонд, который будет заниматься развитием образования, поддержкой учителей и талантливых учеников», – поделился планами на будущее Антон Базов.

Что необходимо сделать при попадании инородного тела в дыхательные пути, как делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, а также накладывать шину и делать перевязки? Всем этим премудростям школьники смогли научиться у врача-травматолога-ортопеда, инструктора центра «Первая помощь» Юлии Захаровой.

«У нас с давних времен много мифов, которые люди стараются применять на практике. Но, к сожалению, большинство из них могут только навредить. Знаю не понаслышке, что культура первой помощи находится в стране в зачаточном состоянии. И такие уроки как для детей, так и для взрослых очень нужны», – прокомментировала Юлия.

По окончании трехчасового занятия все старшеклассники получили сертификат «Оказание первой помощи. Базовый курс».

Ирина Баринова 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий