Век на колесах

«Люди входят и выходят. Продвигаются вперед», – эта фраза из стихотворения Сергея Михалкова как нельзя кстати подходит под описание работы сотрудников транспортной полиции. Ведь задачи и функции у них точно такие же, как и у тех, кто работает «в городе»: обеспечивать порядок и безопасность граждан. А вот условия работы совсем другие. К примеру, у обычного участкового или сотрудника ППС есть свой закрепленный участок, постоянно живущие граждане – законопослушные и не очень. А линейщикам зачастую приходится работать со случайными людьми.

«Управление на транспорте по ЦФО МВД России, в состав которого входит ЛОП на железнодорожной станции Нара, является самым крупным транспортным подразделением в структуре МВД России. Протяженность участка обслуживания ЛОП на железнодорожной станции Нара свыше 130 км. Мы обслуживаем 10 станций. И самая крупная из них – Бекасово-Сортировочная. В сутки там проходит порядка 18 тысяч вагонов с грузами. И безопасность грузооборота мы должны обеспечить на высшем уровне. Если говорить о людях, то только на пригородном железнодорожном транспорте пассажиропоток составляет около 90 тысяч человек в сутки», – рассказывает о специфике работы Владимир Владимирович Савельев, начальник ЛОП на железнодорожной станции Нара.

И «преступления и наказания» у сотрудников ЛОВД те же самые, правда, за небольшим исключением.

«Самые частые административные правонарушения, которые мы фиксируем, – проход железнодорожных путей в неустановленных местах и нарушение антитабачного законодательства на железнодорожных платформах. Заметили, что «зацепперов» стало немного меньше. В самом начале этого года наши сотрудники задержали крупную партию наркотиков (героин) – более 55 грамм. Гражданин Таджикистана сбывал наркотическое средство, осуществляя закладки. Крупная партия весом более 1 кг была изъята летом прошлого года», – рассказывает Владимир Владимирович.

а растеряшки, забывающие в электричках свои вещи, встречаются каждый день и не по одному разу. Вот один из примеров: в «ЦГ» обратилась сотрудница московского хосписа. Она ехала в Наро-Фоминск, везла одному из больных перевязочный материал – специальные бинты, стерильные салфетки и т.д. Как это часто бывает, заработалась в пути, забыла пакет в вагоне. Корреспонденты позвонили в ЛОВД с просьбой найти пакет. Через несколько часов важный и нужный груз был найден и доставлен по назначению.

Кто на посту?

Сотрудников транспортной (железнодорожной) милиции (полиции) хорошо знали и знают жители нашего округа. Многие же могут вспомнить, как все электрички сопровождались нарядами милиции, на станции Нара каждый электропоезд встречали сотрудники в милицейской форме. Большое уважение и авторитет у нарофоминцев заслужили бывшие начальники ЛОВД на ст. Нара Валентин Николаевич Феоктистов, Валентин Александрович Баклейчев, Вячеслав Владимирович Стуженов, Сергей Александрович Полянский, Владимир Николаевич Посыпкин, Сергей Павлович Бородаченко, Владимир Валентинович Трушин. В профессиональный праздник можно вспомнить милиционеров, без которых трудно себе представить Наро-Фоминск 70-80-х годов. Это Борис Алиевич Халилов, Павел Филиппович Бородаченко, Валентин Васильевич Трушин, Тамара Николаевна Ваваева, Владимир Николаевич Ревяко, Михаил Васильевич Зайко, Василий Иванович Степещенков и др.

Сегодня начальником ЛОП является Владимир Владимирович Савельев. Под его руководством в отделе трудится 45 человек. Продолжая дело своих отцов, на службу идет и молодежь.

Иван Шаров в полиции семь лет. Его отец – старший прапорщик милиции Шаров Леонид Егорович – окончил службу младшим оперуполномоченным на ст. Бекасово Центральная. Сам Иван, не побоявшись милицейских будней и полицейских трудностей, для себя решил сразу: «Буду как отец. Разбои, грабежи, нарушители спокойствия – все бывает. Но в службе я не разочарован. Не так давно получил высшее образование. Я специалист в сфере информационных технологий. Надеюсь в скором времени получить и повышение по службе».

Владимир Владимирович Савельев, начальник ЛОВД на станции Нара

«Поздравляю всех сотрудников, членов их семей с профессиональным праздником. Особые поздравления в этот день хотелось бы адресовать нашим ветеранам, сумевшим заложить прекрасные традиции честного служения профессии. Здоровья всем, удачи, понимания и уважения, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне.

Елена Скрипко 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий