Час работы

В Московской области продолжается благотворительная акция Госадмтехнадзора «Тропинка к дому», в рамках которой инспекторы и члены Общественного совета ведомства расчищают от снега дорожку к домам одиноких пожилых и маломобильных граждан, проживающих в частном секторе, помогают им по хозяйству во дворе.

Купрова Валентина Ипполитовна – подопечная комплексного центра социального обслуживания населения. Пожилая женщина почти не выходит на улицу, да и по дому передвигается с помощью «ходунков» – уже 10 лет страдает от болезней костей. Валентина Ипполитовна не одинока, у неё есть дочь, но та проживает в столице. Приезжает навестить мать не редко, но помогает по мере сил. Зять Валентины Ипполитовны недавно перенёс сложную операцию на бедре. В общем, помощь пожилой женщине нужна. И нужна практически постоянно. Три раза в неделю её посещает соцработник: покупает продукты, помогает убраться в доме и оплатить коммунальные услуги. За здоровьем следит приходящая медсестра, выписывает ей лекарства.

Через соцработника Валентина Ипполитовна и передала просьбу подсобить с уборкой снега во дворе. Сотрудники 34 отдела Адмтехнадзора прибыли по адресу, вооружённые лопатами. Работы оказалось немало, но четверо крепких мужчин справились с потяжелевшими от температурных перепадов сугробами достаточно быстро. Женщина осталась «ребяткам» очень благодарна: «Я рада любой помощи, – говорит Валентина Ипполитовна. – Когда были снежные заносы, я оказалась оторвана от социума, как на необитаемом острове. Запаниковала. Обратиться вроде стыдно, но в то же время положение было безвыходное».

А сколько ещё таких заваленных снегом тропинок, по которым и к дому-то не подойти. И все нужно обязательно расчистить. И всем старикам протянуть руку помощи. Подопечных в КЦСОНе больше тысячи, из них одиноких – около 300 человек.

Олеся Солдатова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий