Люди – вместе, мусор – раздельно

В прошедшее воскресенье во многих российских городах от Красноярска до Калининграда прошли акции протеста против реформы утилизации мусора под общим названием «Россия – не помойка». Самые крупные митинги, на которые собрались несколько тысяч человек, по сообщениям СМИ, прошли в Архангельской области. Туда, по некоторым данным, на полигон «Шиес» планируют свозить мусор из Москвы.

В Наро-Фоминске митинг под девизом «Люди – вместе, мусор – раздельно» прошел на площади у ЦШИ «Гармония». По данным организаторов, людей, решивших публично высказать свою позицию, было не так много – около 200 человек. На митинге были озвучены три основные темы: повышение тарифов на вывоз мусора, строительство МСЗ в Подмосковье, и в частности, в деревне Могутово, проблема незаконной свалки у деревни Таширово, и не только.

По окончании митинга была принята резолюция, которая отправлена в администрацию и другие органы государственной власти.

Врез:

О чем говорили?

Татьяна Павлова, экоактивист:

- Говорят, что в стране нет мусороперерабатывающих мощностей. На самом деле они есть. Только в МО более сотни перерабатывающих предприятий. Мусороперерабатывающие площадки у нас такие были в Калининце и Таширово. Да, не все было идеально. Но это было.

Сейчас пока выдавили все мелкие предприятия, все комплексы закрыты. Нужно решать проблему отходов, и чем быстрее, тем лучше. Если мы сейчас ничего не поменяем, то зарастем мусором. Я не хочу, чтобы это произошло. У нас в Селятине 24 площадки для раздельного сбора мусора, есть активисты, пункт сбора мусора. Предлагаю присоединиться к нашему экодвижению.

Игорь Вавилов, активист:

- Еще несколько лет назад администрация разрешила сбрасывать снег у ВЗУ-10. Она питает водой три микрорайона. На местном уровне нам проблему решить не удалось. И только после обращения в экологическую прокуратуру МО удалось отменить постановление администрации. Считаю, что решение о МСЗ продавливается против мнения жителей, активистам не выдают документы, чтобы провести независимую экспертизу. Сомневаюсь также, что после строительства будет какой-либо независимый надзор.

Анастасия Криволапова, организатор митинга:

- Не так давно к нам обратились жители деревни Таширово. Они регулярно наблюдают караваны машин с мусором, которые едут на закрытую частную территорию в центре деревни. Не так давно владелец территории был оштрафован, но штраф этот неизмеримо мал. Также есть информация о том, что земля эта оформлена с некоторыми нарушениями. Мы будем обращаться к нашим депутатам, чтобы они сделали депутатский запрос и провели все необходимые проверки.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий