«Коммуналка» по-военному

Говорим ЖКХ – подразумеваем проблемы, нарушения, а порой и полный беспредел. Виной тому неэффективное управление УК, изношенность жилого фонда, необходимость капремонта жилья, и этот список бесконечен.

Да, бывают счастливые исключения, когда жильцы и обслуживающие жильё организации сосуществуют мирно и даже налаживают контакт. Но такие союзы действительно редкость. Вопросы жилищно-коммунального хозяйства приобрели в последние годы особую важность, отмечают это и в генпрокуратуре РФ.

На поднадзорной 72 военной прокуратуре Алабинского гарнизона территории расположено 585 объектов жилищно-казарменного и коммунального фондов, в том числе 50 общежитий, 3 многоквартирных дома и 8 котельных. О том, с какими нарушениями в сфере ЖКХ в течение 2018 года сталкивались военнослужащие, корреспонденту «ЦГ» рассказал военный прокурор 72 военной прокуратуры гарнизона полковник юстиции А.М. Косарыго.

- Александр Михайлович, как часто военнослужащие обращаются в военную прокуратуру с проблемами жилищно-коммунального толка?

- В прошлом году в 72 военную прокуратуру гарнизона поступило 17 таких обращений. Все нарушения были выявлены и устранены согласно требованиям прокурора.

- На что жалуются чаще всего?

- Прежде всего, на невыполнение структурными подразделениями обслуживающей организации «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны РФ своих обязательств по содержанию казарменно-жилищного фонда и территорий воинских частей. В 2018 г. прокуратурой выявлено 95 нарушений законов, с этим связанных. В судебные органы направлено 11 исковых заявлений об обязании провести ремонтно-восстановительные работы в помещениях общежитий Алабинского гарнизона.

- Можете привести пример?

- В ходе проведенных совместно со специалистами ГЖИ области проверок выявлены существенные нарушения в военном городке п. Калининец. Это разрушение внешнего покрытия стен, потолков и фасадов здания, следы протечек и плесени, отсутствие осветительных приборов и многое другое. По результатам рассмотрения представленных военной прокуратурой материалов мировой судья судебного участка № 361 Басманного судебного района г. Москвы привлек эксплуатирующую организацию к административной ответственности в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.

Также военная прокуратура направила в Басманный суд исковое заявление о понуждении организации к производству ремонта в военном общежитии, которое было удовлетворено, и сейчас в здании общежития проводятся ремонтные работы.

- Ещё одна тема, которая сейчас волнует многих, в том числе и военнослужащих. Это несвоевременный вывоз мусора. Были такие жалобы?

- Да, в прошлом году таких нарушений закона было 51, пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной, а 25 – к административной ответственности.

Осенью совместно с 34 отделом Госадмтехнадзора МО нами было выявлено отсутствие контейнерной площадки и бункеров-накопителей для сбора мусора на территории п. Калининец, д. 14, где расположено общежитие для военнослужащих. По результатам проверки УК привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. В настоящее время бытовые отходы вывезены с территории общежития, контейнерная площадка размещена в соответствии с СанПином.

- Сталкивалась ли военная прокуратура с нарушениями охраны окружающей среды?

- Весной 2018 г. военный прокурор гарнизона возбудил дело о несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами в отношении АНО «Оргкомитет военно-патриотических игр». Организация под предлогом благоустройства незаконно завезла и разместила на площади 0,58 га земельного участка войскового полигона в Наро-Фоминском г.о. строительные отходы, состоящие из грунта, смешанного с осколками железобетонных изделий и кирпича.

По результатам к административной ответственности была привлечена некоммерческая организация, наложен штраф – 190 тыс. руб. В настоящее время территория полигона полностью очищена от строительных отходов.

- На чем Вы сосредоточите свое внимание в наступившем году?

- Главная задача всех заинтересованных сторон – недопущение срывов отопительного сезона и возникновения аварийных ситуаций. В случае нарушения прав граждан в указанной сфере они могут обратиться в 72 военную прокуратуру гарнизона по адресу: Московская область, Наро-Фоминский городской округ, пос. Калининец, д. 424, тел. 8-496-346-00-50, e-mail: 3306@gvp.rsnet.ru.

Беседовала Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий