Кто дружинник? Я – дружинник

Люди постарше прекрасно помнят времена СССР, когда на улицы вместе с сотрудниками тогда еще милиции охранять покой граждан выходили дружинники. Граждан в это добровольное общество большей частью записывали по разнарядке. И по воспоминаниям некоторых заслуженных дружинников, на заводах и фабриках существовали официальные списки обязательного отбытия людей с красными повязками на рукавах на дежурства.

После «общественных работ» на благо общества дружинники получали и преференции в виде отгулов, дополнительных дней к основному отпуску и т.д.

Прославляли дружинников и в кинофильмах. Ну кто же не помнит советский фильм «Самая обаятельная и привлекательная», где в одном из эпизодов героини Ирины Муравьёвой и Людмилы Ивановой, охраняя общественный порядок в качестве народных дружинников, вступили в противоборство с преступниками.

А какой колоритный был дружинник в лице Евгения Моргунова в фильме «про Шурика».

Современные дружинники значительно отличаются от своих уже исторических собратьев. Хотя и цели, и задачи добровольных народных дружин остались все те же.

Кто, где, как?

На территории Наро-Фоминского городского округа осуществляют свою деятельность пять народных дружин из 58 народных дружинников, из них 14 казаков. Все дружины внесены в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. Направление деятельности – помощь сотрудникам полиции в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности граждан в период проведения культурно-массовых и религиозно-культовых мероприятий.

Врезка

Народная дружина «Наро-Фоминск» – 12 человек

Командир – Трофимов Василий Александрович.

Народная дружина «Апрелевка» – 8 человек.

Командир – Кондаков Александр Витальевич.

Народная дружина из числа членов хуторского казачьего общества «Таманец – 14 человек.

Командир – Шубитидзе Артур Мурманович.

Народная дружина «Селятино – 15 человек.

Командир – Пименов Евгений Сергеевич.

Народная дружина «Верея – 9 человек.

Командир – Грачев Сергей Александрович.

«В народную дружину добровольно принимаются граждане, достигшие возраста 18 лет, способные по своим деловым, моральным качествам и состоянию здоровья оказывать правоохранительным органам содействие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. Прием производится в индивидуальном порядке на общем собрании дружины по представлению командира народной дружины и на основании личного заявления, – прокомментировал «ЦГ» Игорь Евгеньевич Литвинцев, начальник отдела по территориальной безопасности. – С осени 2016 года обучение народных дружинников поставлено на постоянную основу. Главным управлением региональной безопасности МО совместно со штабом народных дружин МО выстроен единый системный образовательный процесс, состоящий из четырех обучающих модулей, направленных на получение конкретных знаний, навыков и умений».

Дело делается?

Желтый жилет (не путать с французскими), нагрудный жетон и удостоверение – вот форменное обмундирование дружинника. Льгот и бонусов не предусмотрено. Хотя по информации, предоставленной администрацией округа, «в территориальных управлениях округа отлажен порядок материального стимулирования народных дружинников по итогам осуществления деятельности по участию в охране общественного порядка».

Все на добровольных началах и по обоюдному согласию сторон. Патрулирование, как и много лет назад, совместно с полицейскими. За 2018 год, согласно статистике, осуществлено 84 выхода. Есть и очень даже результативные, и совсем свежие: не так давно члены народной дружины «Селятино» выявили гражданина, который в парке распивал спиртные напитки. Совместно с сотрудниками полиции его доставили в Селятинский отдел полиции.

Он в дружинники пошел

Василий Александрович Трофимов – дружинник по призванию и идейным соображениям. Много лет назад, работая на шелковом комбинате, «по распределению» вместе с товарищами охранял порядок в городе. В начале 2000-х, работая на заводе «Турбодеталь», как он сам признается, сознательно и добровольно вступил ДНД, как только об этом узнал. Ну и совсем недавно, как только начали образовываться современные народные дружины, ему позвонили и пригласили стать дружинником. Отказаться не смог. «Бывших не бывает», – шутит Василий Александрович.

Бывшие постепенно сдают позиции, уступая дорогу молодым. Но далеко не все представители поколения младого готовы трудиться на общественных началах. Но интерес к этому явно есть,

что в 2018 году состав народных дружин пополнился новыми членами и все они из числа молодежи.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий