Неизвестные герои известной войны

77 лет назад войсками 33-й армии под командованием генерал-лейтенанта Михаила Григорьевича Ефремова был освобожден город Верея. В эти дни хочется вспомнить имя красноармейца 175-го стрелкового полка 1-й гвардейской мотострелковой дивизии Тюкова Ивана Николаевича, погибшего в боях за освобождение этого старинного русского города. В прошлом году при проведении поисковой разведки в районе Вереи поисковым отрядом «Бумеранг – ДОСААФ» было обнаружено место боя. Небольшой участок лесной полосы был устлан винтовочными гильзами, как советскими, так и немецкими. Были найдены предметы амуниции и снаряжения, штыки от винтовки Мосина, саперные лопаты, крышки от котелков РККА, рубашки от ручных гранат РГД-33, а также личные вещи красноармейцев: несколько столовых ложек и бритвенный станок. Вероятно, в суматохе боя солдатами были утеряны эти предметы, а может быть, бойцы и погибли на этом месте в жарком бою за освобождение Вереи в январе 1942 г.

Каждый поисковик знает, что на котелках, ложках, флягах и т.п. есть вероятность найти какие- либо надписи, сделанные его владельцем, обычно это инициалы бойца, иногда встречаются некоторые данные о месте рождения, призыва, службе, боевом пути. В этом же случае на одной из ложек удалось найти выбитую неким остроконечным предметом надпись, при детальном изучении которой удалось прочитать фамилию владельца –ТЮКОВ. Стало очень интересно узнать о владельце этого предмета и его судьбе, кем он был, выжил ли в бою, его боевой путь. Так было принято решение приступить к поискам в базе ОБД «Мемориал» бойца с фамилией Тюков.

Поиск немного осложнялся тем, что не было имени и отчества бойца, что упростило бы задачу. В базе 839 записей с фамилией Тюков. Долгий поиск и перепроверка записей по датам гибели, воинским частям, сражавшимся на этом направлении в декабре-январе, различным расписаниям и фамилии привели к следующему результату: с большей вероятностью эта ложка могла принадлежать красноармейцу 175 сп 1ГМСД Тюкову Ивану Николаевичу, 1922 г.р., уроженцу деревни Левошево Шатурского района Московской области, призванного в РККА Шатурским РВК; мать Тюкова Татьяна Яковлевна. Красноармеец погиб в районе Вереи 77 лет назад, 19 января 1942 года, при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. Числится захороненным в одной из братских могил в Верее.

Также в списке частей, воевавших на этом направлении, в числе 1ГМСД был найден однофамилец Тюков Николай А. (отчество не указано), 1918 г.р., уроженец Горьковской области, Арзамасский р-н, деревня Чувашино, дата выбытия между …09.1941 и ...03.1942 (жена Тюкова Наталья Ивановна). Больше данных пока не удалось найти. Вот к таким результатам привела поисковиков фамилия на ложке, обнаруженной на месте боя в пригороде Вереи.

Вечная память бойцам и командирам РККА, погибшим за освобождение Вереи.

На фотографиях: Январь 1942 года. Похороны бойцов, погибших при освобождении города Верея.

Федор Пущин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий