Масленица славная — праздник золотой!

В этом году Масленица оказалась ранней, и погода соответствующая. Мороз еще крепок, а зима не собирается нас покидать. Но традиция остается традицией, и 14 февраля все страна отпраздновала Масленицу. Жители и гости Наро-Фоминска собрались в парке Воровского на народные гуляния.

В полдень для гостей открыл ворота Масленичный городок, и все гости праздника отправились в  увлекательную прогулку по его улочкам. По традиции начало гуляниям положило обращение к гостям главы городского поселения Наро-Фоминск Анатолия Семеновича Шкуркова. К словам Анатолия Семемовича присоединилась депутат Московской областной думы Марина Борисовна Захарова. Почетным гостям предложили отведать блины и медовуху  —  неотъ- емлемый атрибут Масленицы.

В "Масленичном балагане" на главной сцене весь день проходило музыкальное представление с конкурсами, загадками, частушками, поговорками и состязаниями. На "Молодежных потешках" гостей ждали интересные конкурсы: изготовление Масленицы, поедание  блинов на скорость, перетягивание каната, конкурс "Кто сильнее", бои подушками, метание веников и валенок и многие другие. Развлекал жителей городской молодежный комплексный центр, учащиеся медицинского училища и студенты филиала ИВЭСЭП. Для самых маленьких жителей городского поселения свои двери распахнул "Детский городок" с веселыми эстафетами, катанием с горы, аттракционами и играми. Здесь помог детский реабилитационный центр "Надежда" и ребята шестой школы. На "Прогулочной улице" все желающие могли покататься на санях и верхом на лошади. Ну и какие же народные гуляния на Масленицу без угощения блинами. Их можно было отведать в "Торговых рядах".

По традиции в центре внимания оказался столб с призами. Желающих оказалось очень много, но не всем хватило ловкости, чтобы достичь вершины и  сорвать богатый приз праздника. Мне, как непосредственному участнику празднества, было очень приятно, что все от мала до велика нашли себе занятие по душе и смогли провести время с интересом и удовольствием. Как известно, уходит Масленица, а с ней и зима. Кульминацией праздника стало традиционное сожжение чучела Масленицы, символизирующее конец зимы и приход весны.

С понедельника 15 февраля для всех православных христиан наступил самый ответственный период — Великий пост.

Максим Помитун

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий