Парковка по понятиям

В последнее время все чаще парковка автомобилей как на самом парковочном пространстве, так и под окнами многоэтажек неизменно служит причиной конфликтов между соседями.

И у каждого здесь, как говорится, своя правда. Жильцы нижних этажей вовсе не обязаны ежедневно дышать выхлопными газами, но и владельцы автомобилей имеют право пользоваться придомовой территорией, будучи собственниками квартир в доме.

Масла в огонь добавляет еще и то, что законы крайне мало внимания уделяют правилам организации парковок в жилых зонах. Из-за этого судам сложно порой разобраться, кто прав, а кто виноват в «парковочном» споре. Поэтому роль высших судебных инстанций по таким делам особенно велика. Не так давно Конституционный суд и Верховный суд вынесли решения, которые дополнительно уточнили правила парковки во дворе. И в результате подтвердили законность штрафов за их нарушение.

Действующий Градостроительный кодекс в целом допускает организацию автомобильной парковки в жилых зонах. Однако при этом нельзя не учитывать общие требования санитарной безопасности. К примеру, в действующем Своде правил 113.13330.2012 «Стоянки автомобилей» предусмотрены расстояния, минимально допустимые между стоянкой и окнами жилого дома.

- не менее 10 метров, если стоянка насчитывает до 10 автомобилей,

- не менее 15 метров, если на стоянке от 11 до 50 автомобилей,

- не менее 25 метров, если на стоянке насчитывается от 51 до 100 автомобилей,

- не менее 35 метров, если на стоянке от 101 до 300 автомобилей,

- не менее 50 метров, если на стоянке более 300 автомобилей.

Таким образом, жильцы могут ставить свои автомобили на постоянную парковку при условии соблюдения вышеуказанных расстояний.

О гостевых парковках и «моем» месте

А вот гостевые стоянки, которые предназначены для временной парковки транспорта, допускаются санитарными правилами вне «привязки» к указанным выше нормативам по расстояниям. Так, СанПиН 2.1.2.2645-10 по условиям проживания в жилых зданиях предусматривает возможность размещения во дворе дома гостевых автостоянок, именно тех, которые оборудуются во дворах в ходе их комплексного благоустройства. Соответственно, временно оставлять автомобили под окнами жилых домов допускается. Это подтвердил Верховный суд, рассматривая законность указанных СанПиН: возможность размещения гостевых стоянок во дворах не нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду.

А вот использование таких стоянок жильцами дома на постоянной основе суд признал незаконным. Поэтому, если жильцы дома ежедневно занимают гостевую стоянку во дворе своим автомобилем, при этом часто оборудуя парковочное место дополнительными приспособлениями в виде каких-либо ограждений или пытаются «застолбить» личное парковочное пространство иными способами, это можно квалифицировать как нарушение санитарных правил использования жилых домов: штраф от 500 до 1 000 рублей (статья 6.4 КоАП РФ).

На газон не ставить

Идею признания парковки на газонах и зеленых насаждениях незаконной также подтверждает Конституционный суд РФ. Зеленые насаждения, в том числе и газон, являются частью благоустройства городской территории, и регионы вправе устанавливать свои санкции за их повреждение. Таким образом, за парковку автомобиля не просто во дворе, а еще и в зоне зеленых насаждений грозит дополнительный штраф от региональных властей. В Московской области он составляет от 1 до 5 тысяч рублей.

Штраф за «подснежники»?

Уборка внутридворовых проездов, как, впрочем, и проезжей части улиц всегда вызывала много нареканий со стороны жителей. Как быть с припаркованными где попало автомобилями, которые используются в качестве рекламы, брошенными на недели и месяцы. Или машинами, зимующими на гостевых парковках во дворах или перед торговыми центрами. Ведь это не просто занятое место. Это дополнительные трудности в очистке этих мест от снега. Кодекс Московской области об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде штрафа от 1 до 3 тысяч рублей за создание препятствий проведению работ по уборке снега с проезжей части улиц, внутридворовых проездов и тротуаров.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий