Прощеное воскресенье

Сырная неделя — Масленица — пролетела как одно мгновение. Народ знает: если Масленица пришла, значит, нужно порядком "оттянуться" на народных гуляниях. И  при этом совсем забывает, что Масленица — это в первую очередь подготовка к Великому посту.

И последний день перед постом для  верующих людей — особый. Не широкий и разгульный праздник, а Прощёное воскресенье. День, когда каждый должен попросить прощения у тех людей, кого обидел, и простить всех сам. И сделать это искренне, от всего сердца, а не формально. Только тогда человек войдет в Великий пост с чистой  совестью и душой. В этот день в храмах совершается особый чин — чин прощения. Все священнослужители  храма выстраиваются по иерархии перед амвоном, и каждый прихожанин просит у каждого из них прощения, а потом уже прихожане испрашивают прощения друг у друга. Атмосфера в храме в этот момент становится особая, тёплая, даже семейная. Многие не могут сдержать слёз, но их никто не стыдится.

В Никольском храме города Наро-Фоминска вечернюю службу с чином прощения возглавил настоятель храма священник Олег Митров. В своём слове он отметил, что пост телесный не является полным без поста духовного. И если отказаться от всего скоромного, но при этом не усилить свою молитву, тогда пост пройдёт бесполезно, став банальной диетой.  И молитва без ограничения в пище  не имеет полной силы. Но и пост должен быть в меру строгим. Решение поститься или не поститься равно как и решение, в какой мере поститься и позволять ли себе послабление, принимает сам человек. По мере сил, по состоянию здоровья. 

Современный ритм жизни, к сожалению, иногда становится препятствием для соблюдения поста. Но в строгости провести первую и последнюю недели Великого поста нужно обязательно. И не забывайте о том, что ваш личный "постовый" опыт может начаться с малого. Например, с отказа от чего-то одного, что является вашей слабостью или страстью.  Отказаться от мяса, от развлечений, от праздных разговоров… Пусть это будет вашим первым шагом в начале большого и сложного пути. Ведь пост — это подготовка к Пасхе, которая в этом году выпала на 4 апреля. У нас есть время достойно подготовиться к встрече  торжества торжеств. Постимся постом приятным!

Дмитрий Круглов

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий