Не до ремонта

Госжилинспекция МО провела внеплановую выездную проверку состояния помещений, входящих в состав общего имущества собственников многоквартирного дома № 24, расположенного на ул. Автодорожной в Наро-Фоминске. Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья уточнил, что основанием для проведения проверки послужило обращение жителя дома.

«В зимний период при нормативном отоплении чувствуется сквозняк в жилых помещениях, с внутренней стороны стен образуются наледь и плесень, в квартире постоянно присутствует ощущение сырости. Многократные обращения в ТСЖ и другие организации результатов не принесли. В связи с этим прошу Госжилинспекцию обязать управляющую компанию устранить указанные нарушения в многоквартирном доме», – говорилось в заявлении жителя.

При осмотре фасада МКД в месте расположения жилых помещений заявителя в швах кирпичной кладки государственными жилищными инспекторами были выявлены участки, заделанные монтажной пеной, в верхней части стен наблюдались расслоения рядов кладки, факты разрушения и выветривания стенового материала, частичного выпадения кирпичей, штукатурный слой цоколя дома был нарушен, имелись трещины. При осмотре отмостки дома установлен факт наличия разрушений и провалов, местами отмостка отсутствовала вовсе. Железобетонный слой козырька входной группы подъезда № 3 был частично разрушен, кровля обросла мхом и протекала.

Инспекторы ведомства выдали предписание и обязали управляющую компанию ООО «УК ЖКХ» устранить нарушения в течение двух месяцев. Управляющая организация была признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 статьи 9.16 КоАП РФ о несоблюдении лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений. ООО «УК ЖКХ» было назначено наказание в виде административного штрафа на сумму 20 тысяч рублей.

«После проведения повторной проверки многоквартирного дома установлено, что предписание надзорного органа было исполнено управляющей организацией в полном объеме в установленные сроки. Но если бы управляющая компания должным образом следила за многоквартирным домом, который вверили в ее управление жители, штрафов и предписаний можно было бы избежать», – напомнил глава Госжилинспекции МО Вадим Соков.

А вода-то теплая

От жителей многоквартирных домов №6 по улице Жасминовой г. Апрелевки в Госжилинспекцию МО поступило заявление о нарушении температурного режима горячего водоснабжения. По данному заявлению жилищные инспекторы провели выездную проверку. В жилом комплексе «Весна» при замере температуры горячей воды в точке водоразбора в санузле квартиры заявителя она составила 47,1°C.

«Данные показатели отличаются от требований к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения, предусмотренных санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами, в соответствии с которыми температура горячей воды в местах водоразбора должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С», – пояснил руководитель Госжилинспекции МО Вадим Соков.

По итогам проверки компании ООО «Маторин-РУК» было выдано предписание на устранение выявленных нарушений. В адрес генерального директора составлен протокол, возбуждено дело о совершении административных правонарушений.

По информации пресс-службы Госжилинспекции МО

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий