Первый кадетский

С самого первого учебного дня 20 мальчишек и девчонок занимаются по специально разработанной программе дополнительного школьного образования, целью которой является подготовка воспитанников к государственной и военной службе.

В первой половине дня – все, как и положено: уроки в рамках обычной школьной программы. Вторая часть дня у кадетов посвящена более подробному изучению отечественной истории, основ православной культуры и т. д. Не обходится и без строевой подготовки, основ медицинских знаний и военной службы.

Возглавляет кадетский класс Владимир Михайлович Мельников, человек, имеющий богатый опыт военно-патриотической работы, кандидат исторических наук, полковник запаса. На «помощь» ему всегда готова прийти молодой и активный директор – Светлана Владимировна Автушко.

Несмотря на то что класс существует всего три месяца, без его участия не проходит ни одно мероприятие в школе. И каждый раз кадеты показывают все возрастающую выучку и уровень подготовки.

Не остаются в стороне и родители кадетов. По словам В.М. Мельникова, и мамы и папы проявляют неподдельную заинтересованность в воспитании детей, активно участвуют в воспитательном процессе юных кадетов. И родительский комитет во главе с Татьяной Сергеевной Миловановой здесь играет особую роль.

Частым гостем у ребят стал Сергей Алексеевич Тестов, председатель Совета ветеранов войны и труда Наро-Фоминского г.о. Ему всегда есть что рассказать мальчишкам и девчонкам. Совсем недавно все без исключения кадеты писали эссе на тему: «Память сильнее времени». И хотя эта тема, возможно, не простая пока для них, ответы многих из них лишний раз свидетельствуют о том, что класс готов «учиться, учиться и учиться».

Многие кадеты принимают активное участие в работе историко-патриотического клуба «Подвиг», созданного при городском Дворце культуры «Созвездие». Не так давно на заседании, посвященном 100-летию комсомола, с интересным и содержательным рассказом о подвиге молодогвардейцев Краснодона выступили Вензелева Надежда и Макаров Даниил.

Владимир Михайлович – строгий наставник. Основой из основ в классе он считает строжайшую дисциплину и почти военный порядок: «Это именно то, чего сейчас не хватает всему нашему обществу».

«Дети в классе очень разные. Но все же мне хочется назвать несколько ребят, за которыми тянутся все: Фадин Никита, Вензелева Надежда, Макарова Даниила, Кунтишева Милана, Соболева Марина, Кирюхин Никита, Кузнецов Александр, Гончарова Ангелина, Прохоренкова Ульяна. Демидова Виктория», – говорит Владимир Михайлович.

И вот что интересно. Не все ребята в классе местные, «шибанковские». Некоторые родители, узнав об открытии кадетского класса, специально перевели в него своих детей из других школ. И нет никакого сомнения том, что в школе № 9 растет настоящее поколение, поколение «младое, незнакомое», которое в последующем принесет большую пользу нашей Родине и Наро-Фоминску, в частности. А «ЦГ» постарается рассказывать о жизни кадетов несколько чаще.

Алексей Веретенников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий