Хроника пикирующего бомбардировщика

Остатки рации, тяги управления, фрагмент бронеспинки, остатки боекомплекта выпуска 1941 года – вот то немногое, что в прошедшее воскресенье удалось обнаружить поисковикам в поле недалеко от деревни Крюково. И немудрено, ведь самолет пролежал в земле почти 80 лет.

«На пахотном поле в ходе разведки поисковых отрядов «Бумеранг-ДОСААФ» г. Наро-Фоминск, «Надежда» г. Коломна и «Селятинский поисковик» в рамках проекта поискового движения России «Небо Родины» еще в сентябре были обнаружены маленькие фрагменты металла, которые при подробном рассмотрении оказались обшивкой самолета. Мы решили, что где-то здесь разбился самолет. При помощи специалистов-геофизиков дальше было исследовано и предполагаемое место падения самолета», – рассказывает Федор Пущин, командир поискового отряда «Бумеранг - ДОСААФ».

Тогда поисковики предположили, что самолет упал на поле, сгорел и был запахан. В дальнейшем им удалось найти на поле заровненную воронку от падения, как позже выяснилось, бомбардировщика Пе-2. Для участия в работах были приглашены поисковики из отряда «Звезда» г. Верея, а также авиационные специалисты из Москвы.

Сами же фрагменты боевой машины находились на глубине 1,5 метров. При шурфлении аномальной зоны были обнаружены гильзы от боекомплекта ШКАС 7,62, гильзы и звенья от 12,7-мм пулемета «Березина» с датировкой 1941 года, антенна, многочисленные оплавки обшивки самолета, фрагменты двигателя, приборов и др.

«За последний год только нашим отрядом было обнаружено около десяти мест падений самолетов на территории Наро-Фоминского городского округа. Пока идентифицировано только три машины, установлены личности пилотов экипажей. Это место интересно тем, что оно третье в этом квадрате. А совсем недалеко отсюда, примерно в двух километрах, чуть ранее был обнаружен самолет с останками экипажа. Конкретно по этому месту сейчас предстоит большая архивная работа. Будем пытаться найти номерные детали для того, чтобы установить имена летчиков», – говорит Федор

В лесу под Большими Горками

Несколько лет назад поисковики, собирая сведения о захоронениях советских воинов из списков потерь на сайте ОБД «Мемориал», случайно наткнулись на донесение, в котором было указано о захоронении трех членов экипажа в д. Большие Горки. Также на одной из карт было обнаружено обозначение, напоминающее братскую могилу. По фамилиям была найдена информация о марке самолета и причинах гибели экипажа. Опросив местных жителей, по координатам с карты удалось найти место гибели, произвести там поисковые работы с целью идентификации самолета. По найденным фрагментам стало ясно, что это пикирующий бомбардировщик Пе-2 из 38-го авиаполка 204-й бомбардировочной дивизии ст. сержанта Калмыкова. Об этом «ЦГ» писал в своих номерах в

Из книги О. Растренина «Расколотое небо. Май — июнь 1943 г.»:

«При взлете девятки Пе-2 произошла катастрофа. После сбора на круге и отхода от аэродрома молодой летчик старший сержант С. М. Калмыков «при пристроении налез на самолет командира звена старшего лейтенанта Седова, ударил левой плоскостью по левому рулю поворота». В результате столкновения «пешка» Калмыкова сначала пошла с креном вправо, затем с потерей высоты влево и в 3 км восточнее Больших Горок ударилась о землю и загорелась. Самолет сгорел. Вместе с командиром погибли штурман экипажа младший лейтенант А. Ф. Костевич и стрелок-радист младший лейтенант В. И. Карельсон».

Сейчас поисковым отрядом «Бумеранг-ДОСААФ» совместно с Министерством обороны РФ планируется установка памятной плиты на месте гибели экипажа

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий