Перелистывая героические страницы

12 февраля Наро-Фоминская центральная библиотека в рамках лектория "Отечество" открыла цикл мероприятий, посвященных 65-летию Великой Победы.

Для учеников девятого класса подготовили "Час исторических знаний", который прошел в форме устного журнала. Л.В.Волынец, Н.А.Шапко и О.В.Халяпина очень эмоционально рассказали ребятам о трех грандиозных страницах Великой Отечественной войны: защите Брестской крепости, Ленинградской блокаде и битве за Москву.

Затаив дыхание, ребята слушали рассказ о тех, кто принял на себя удар 22 июня 1941 года, о героических защитниках Брестской крепости, на долю которых выпали самые первые суровые испытания.

Особенно поразили школьников факты о блокадном Ленинграде: 6327 бомб, сброшенных на город в первый день, норма и рецепт блокадного хлеба, странички из дневника Тани Савичевой, более двух миллионов погибших за те восемьсот семьдесят два страшных дня. "Да будет мерой чести Ленинград!" — эти строчки красной нитью прошли через все повествование о мужественном городе.

В заключении мероприятия — рассказ о битве за Москву. Она более известна учащимся, ведь в ней героическую роль сыграл наш город и его защитники.

Самым лучшим подарком для подготовивших мероприятие работников библиотеки стало желание ребят больше узнать о событиях, с которыми они вкратце познакомились в этом устном журнале. Несколько человек из присутствующих взяли книги о блокадном Ленинграде и героях Великой Отечественной.

Из поколения в поколение, их уст в уста, из книг, песен, фильмов передавайте, узнавайте, помните! Рассказывайте молодому поколению. Гордитесь своим прошлым и своими героями. "Это нужно не мертвым — это нужно живым!"

Алена Брусникина
Фото автора

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий