Человек собаке друг

Согласно официальным историческим данным собака была одним из первых одомашненных животных. В Древней Руси собаки охраняли большие очаги, служили средством передвижения для народов Севера. На Кавказе мудро, по всем правилам создавали породы пастушьих собак. История развития собаководства в России неразрывно связана с императорским домом и самыми известными княжескими фамилиями. И несмотря на все исторические потрясения, смену режимов, войны, собак в России любили и берегли, старались сохранить, создавая специальные кинологические организации при различных военизированных структурах. 
Сейчас в России работают сотни и тысячи кинологических организаций: клубов, объединений и ассоциаций, всероссийских и международных, городских и районных. Эти клубы по интересу объединяет одно – любовь к собакам.
В Наро-Фоминске такой клуб тоже есть. Официальное его название – «Общественная организация кинологический спортивный клуб «Нара Дог». Долгое время клуб служебного собаководства существовал под пристальным вниманием сотрудников тогда еще милиции и общества ДОСААФ. Выделение его в отдельную структуру произошло в 1988 году.

Мы есть, мы существуем 
Клуб работает и действует. Адрес «постоянной прописки» клуба, правда, сменился: теперь «офис» находится на ул. Профсоюзной, 
д. 20.  Члены клуба ведут там прием один раз в неделю – в пятницу с 18 до 20 часов вечера. А на дрессировочной площадке за зданием УМВД по сей день взращивают как собак-чемпионов, так и их «послушных» хозяев. 
«Зачастую наши инструкторы учат не собак, а хозяев тому, чтобы они умели управлять собакой, могли правильно воспитать ее. Потому что примеров неправильного поведения и тех и других много. Все зависит от хозяина – надо только узнать, насколько он увлечен и чего хочет. А собака – это пластилин, – рассказывает председатель организации Татьяна Ивановна Авдюшина. – Я воспитала много собак, и самое душевное, когда человек приходит с неуправляемой собакой, а после прохождения курса дрессировки говорит о том, что собака стала совершенно другая». 
Татьяна Ивановна– «ветеран» кинологического фронта, с самого основания клуба является его членом. Обучали ее всем премудростям кинолог Владимир Данилов и Людмила Владимировна Галкина, которая тогда и являлась председателем клуба. Сейчас Т.И. Авдюшина приняла эстафету, и на сегодняшний день она председатель совета клуба. Как она сама признается, завести своего Мухтара она мечтала с самого детства: «Родители не могли позволить себе купить собаку. Но у бабушки в деревне все время были дворняжки. И, к сожалению, они слушались не меня, а моего папу. Они его воспринимали как вожака стаи. А я мечтала, что вырасту и обязательно заведу собаку». 
Первой собакой у Татьяны Ивановны стала ризеншнауцер Берта. С ней молодая женщина и отправилась на воспитание на ту самую площадку за ОВД. Там познакомилась с такими же энтузиастами и единомышленниками. С некоторыми из них она продолжает «собачье» дело и поныне: «У нас девчонки увлеченные. Многие общественницы всерьез занимаются кинологией. Например, Наташа Щетинина – она сейчас инструктор по дрессировке. Пришла к нам в клуб, еще учась в школе. Несколько лет работала в кинологической службе по охране Московского метрополитена». 
И если организация существует, значит, ей есть о чем рассказать. Действительно, мало кто знает, что наро-фоминские четвероногие питомцы – многократные победители и призеры различных соревнований как всероссийского, так и международного уровня. Большое внимание членами клуба уделяется породному разведению собак. А еще они всегда могут посоветовать, какую собаку взять, а может, и не взять в семью. 
«Мы никогда ни у кого ничего не просим. Мы всегда приходим с предложениями. Очень тесно взаимодействуем с нашим комитетом по культуре, спорту и работе с молодежью. Часто проводим показательные занятия по дрессировке для школьников. Нам интересно работать с детьми и молодежью. Передавать им свой опыт и знания. Потому что очень хочется, чтобы «человеки» – владельцы собак – относились к своим питомцам ответственнее», – говорит Татьяна Авдюшина.

24 ноября в 12 часов дня в наро-фоминском Центральном парке пройдут показательные выступления клуба «Нара Дог», посвященные юбилею клуба. Приглашаются все желающие. Вход и просмотр бесплатные.

Елена Скрипко 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий