Женский бизнес не пустая болтовня

Кто она – женщина-предприниматель? Молодая мама, придумавшая оригинальный стартап в декрете, или женщина-управленец с большим трудовым стажем, решившая скинуть оковы «чужого дяди» и выйти на первый план, – вариантов масса. Неизменно одно: всех этих женщин объединяют здоровые амбиции, желание работать, добиваться успеха и готовность к любым трудностям. Бизнес-вумен не назовёшь представительницами слабого пола, они сильные и уверенные в себе личности. Однако очень и очень многие потенциально успешные женщины-предприниматели не решаются сделать первый шаг в направлении к открытию своего дела оттого, что попросту не знают, с чего начать. 
А между тем программа развития и поддержки женского предпринимательства приобретает статус национального проекта. Об этом в ходе первого заседания круглого стола на тему женского предпринимательства рассказала депутат Государственной Думы, одна из учредителей Фонда развития неправительственной дипломатии «Женский взгляд» Оксана Пушкина. 
«В нашей стране многое держится на плечах женщины. Это мы можем приготовить борщ, это мы воспитываем детей. Но мы также можем созидать и творить. Мы добились того, что под эгидой министерства экономического развития РФ создан проект федеральной программы поддержки женского предпринимательства. Здесь, в Наро-Фоминске, у меня много единомышленниц. А мужчины, которые стоят во главе Наро-Фоминского г.о., из тех, кто готов протянуть нам руки. Именно поэтому это заседание состоялось и открывает серию встреч деловых женщин Московской области», – говорит Оксана Пушкина. 
На встрече с депутатом Госдумы присутствовали президент ТПП НФ Игорь Шаповалов, заместитель главы округа Виталий Тамаркин, представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей вице-президент ТПП Светлана Тертышная, а также женщины-предприниматели, занятые в самых разных отраслях экономики, – от деревообработки до социально-ориентированного бизнеса.
В ходе заседания круглого стола бизнес-вумен говорили как об успехах, так и о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно. Обсудили льготное кредитование, аренду, налоги, а также взаимоотношения полов на рабочем месте.
У некоторых присутствующих на встрече с депутатом предпринимательниц бизнес-опыт составляет более 22 лет, некоторые только начинают этот нелёгкий путь. Но и те, и другие постоянно нуждаются в информации, которая позволит избегать рисков и добиваться хороших результатов в бизнесе. По итогам заседания круглого стола женщины запланировали несколько мероприятий, на которые в качестве спикеров будут приглашены известные в бизнес-кругах персоны – успешные бизнес-вумен, готовые делиться опытом.
Оксана Пушкина рассказала и о проекте «Мама – предприниматель», который реализуется вместе с «ОПОРОЙ России» в МО. Проект создан для женщин, совмещающих профессиональную самореализацию с заботой о семье. К участию в нём приглашаются женщины, имеющие несовершеннолетних детей, и женщины, находящиеся в декретном отпуске. Мамочки проходят обучение азам ведения бизнеса. Каждая из них получает поддержку от муниципалитета и бизнес-наставника в своей сфере деятельности. «Местные власти напрямую заинтересованы в развитии женского предпринимательства, ведь все налоги идут в бюджет муниципалитета. Совсем недавно мы провели конкурс «Мама – 
предприниматель» для мам Одинцово, и мне хотелось бы провести его и здесь, в Наро-Фоминском городском округе. Я, как депутат от Подмосковья, этот проект курирую», – рассказала Оксана Пушкина.

В малом бизнесе занято более 50% экономически активного населения Наро-Фоминского г.о. По данным налоговой службы, за 9 мес. 2018 г. на территории округа зарегистрировано 1277 новых организаций, в т.ч. юридических лиц – 299, индивидуальных предпринимателей – 978. Общий прирост малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, за период январь-сентябрь составил 21, 48% (1196 единиц).
Доля женщин в малом бизнесе – менее 30%. Количество женщин–руководителей компаний – 43 %.

Светлана Тертышная. Вице-президент ТПП НФ: 

- Я считаю, что нет разделения на мужской и женский бизнес. Требования ко всем предъявляются единые. Однако человек по природе своей склонен объединяться в сообщества по интересам,  обучаться, обмениваться опытом. Так почему бы не объединиться женщинам-предпринимателям?  Хотелось бы, чтобы молодые женщины, девушки активнее вовлекались в эту тему. Ведь у них большой потенциал, современный взгляд на многие вещи, знания возможностей интернет-площадок для ведения бизнеса.
 

 

Олеся Солдатова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий