Настоящий автолюбитель

… Рев двигателей, визг тормозов и запах горелой резины – это мечта, наверное, каждого автовладельца. Ну, признайтесь, кто хоть раз не попытался «отжечь» на своей «ласточке», крутануть посильнее да рвануть побыстрее? Но, увы, в городе не погоняешь, есть правила дорожного движения, которыми пренебрегать никак нельзя. Ездя по улицам Наро-Фоминска, я лично убедился, что многие автомобилисты очень часто забывают о ПДД, что и приводит к печальному факту – дорожно-транспортных происшествий до сих пор остается великое множество.  

Типичный пример нарушения правил дорожного движения для Наро-Фоминска – это когда едешь себе, никого не трогаешь, ничего не нарушаешь, а на перекрестке вдруг тебя подрезает автомобиль без какого-либо намека на включенный поворотник и соблюдение скоростного режима. И думаешь, останавливаясь позади этого самого автомобиля перед ближайшим светофором: «Куда ты летишь? Зачем торопишься?» Стыдно, граждане, стыдно должно быть! Ведь чтобы включить поворотник, надо всего лишь дернуть рычажок около руля, и множество проблем можно избежать! 

Коснусь еще одной близкой Наро-Фоминску темы. В городе очень много любителей автомобилей, которые тюнингуют своих «коней», не жалея ни сил, ни времени, ни средств. Я и сам отношусь к любителям покопаться в «железе». Но еще хотелось бы напомнить о правилах, в которых тонко намекается о запрете установки на транспортное средство спереди световых приборов разного цвета, в частности красного и синего цвета. 

С синим полбеды – подумаешь, спутаешь встречный автомобиль с милицейским. Но вот когда едешь вслед за красным огоньком в плохую погоду и вдруг неожиданно для себя ты понимаешь, что перед тобой вовсе не попутный автомобиль, а встречный…Нет, ребятки, так не пойдет! Ведь правила - они на то и правила, и написаны они не просто так, а с учетом прошлого, увы, печального опыта.

Я не пытаюсь объявить войну нарушителям города – нет, хотите нарушать – это ваше личное дело, на это создана служба ГИБДД. Но прежде чем выехать на встречную полосу через сплошную, задумайтесь – ведь не зря она здесь сплошная. Значит, на этом самом месте когда-то уже погибло несколько человек. 

Чтобы не быть голословным, приведу некоторую статистику. 
За прошедший год в стране произошло 199 041 дорожно-транспортное происшествие, в результате погибли 27 317 человек, а 246 424 человека получили ранения. Из них 12 631 ДТП произошло по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения. За прошедший 2008 год произошло 20 348 ДТП с участием детей, в которых 954 ребенка погибли, а 21 099 детей получили ранения. 

Эти цифры заставляют нас задуматься о том, как мы ведем себя на дороге. Есть такое понятие, как водительская этика. Все, что от нас требуется, – быть более внимательными и вежливыми друг с другом. На собственном опыте убеждаюсь, что все меньше и меньше водителей задумываются о комфорте не только своем, но и других участников движения. 

Посудите сами. Один из возможным вариантов: вы не переключили дальний свет на ближний по просьбе водителя встречного авто, тем самым вы его ослепили, вынудив остановиться на самой узкой части дороги. Согласно тем же ПДД, ослепленный водитель обязан остановиться, не съезжая с дороги, включить аварийную сигнализацию до устранения причины. А в это время сзади создается пробка, все ждут. Это самый лучший вариант, а могло быть и хуже, с человеческими жертвами. А этих последствий можно было бы избежать, просто щелкнув переключателем.

И последнее: мой личный совет, основанный на горьком опыте, – пристегивайтесь ремнями безопасности, пристегивайте своих детей и всех пассажиров. Это не прихоть «гаишников» - это ваша безопасность! 
 

Эдвин Леонов



 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий