Что упало с самосвала

Корреспонденты «ЦГ» в своих материалах неоднократно затрагивали мусорные темы. Одна из последних – свалка в деревне Таширово. О ситуации, которая там сложилась, «ЦГ» писал в статье «В мусоре и депутаты копаются» в № 21 от 26.05.2018 года.

Именно в мае неравнодушные жители деревни заметили, что к ним зачастили самосвалы, и не с чем-нибудь, а с бытовым мусором. Об этом они сообщили одному из депутатов округа.

Тогда проверить территорию, принадлежащую частному лицу, пришел не только депутат, но и глава территориального управления Таширово и даже вызванный в Наро-Фоминск инспектор Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Что было увидено: пыль, грязь, вонь. Работающий за деревьями трактор, который, предположительно, заравнивал следы некоего преступления. Невооруженным взглядом было видно, что часть мусора уже «ушла» в реку Нару, остальное продолжает уплывать и оседать на дно.

Все составленные документы с зафиксированными в них нарушениями были отправлены во всевозможные министерства и ведомства, в том числе и в министерство экологии МО.

А августе в редакцию вновь обратились активисты с той же проблемой. И вновь на участок отправились проверяющие. К ним примкнул инспектор Министерства экологии и природопользования МО Илья Кастерин. По словам рабочих, встретивших «делегацию» на подходе, все нарушения, выявленные ранее, устранены. Теперь на участке ведется благоустройство территории. Первыми благоустроительными элементами стали многометровый забор и замок в калитке. И это немаловажно: земля частная, чужие глаза – лишние. Нелишним стал глаз квадрокоптера, который смог все же увидеть нарушения законодательства. И снова все документы были отправлены по инстанциям.

Октябрь уж наступил. Закрутился новый виток застарелой проблемы. И новые вереницы самосвалов повезли на участок что-то. И этим «что-то», по предположениям жителей, является бытовой мусор. Потому что ароматы самосвалы источают замечательные, да и с участка пахнет отнюдь не розами.

По опыту и подобию

Увы и ах. Свалки были и есть. С ними борются, их закрывают. Так, весной этого года незаконный мусорный заводик был обнаружен в д. Софьино на частной территории. Министерство экологии МО направило в УМВД РФ по Наро-Фоминскому г.о. обращение с просьбой завести уголовное дело в отношении организаторов этой нелегальной свалки. В ходе административного расследования были проведены маркшейдерские исследования и рассчитан ущерб, нанесенный почвам. По информации министерства, общая площадь свалки превысила 10 тыс. кв. м, объем размещенных отходов – почти 27 тыс. кубометров. Рассчитанный ущерб составил 8,6 млн. рублей, потому что строительный мусор сбрасывали более чем на 40 участках, принадлежащих различным собственникам. Отмечено, что в случае возбуждения уголовного дела по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов», виновникам грозит штраф в размере 200 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет. Но вот данных о том, было ли это дело заведено, нет.

На этой неделе на участок вновь наведались проверяющие всех рангов. Но пока судьба «грязного» дела остается также непонятна.

Врезка:

Комментарий пресс-службы администрации Наро-Фоминского г. о.:

- На земельные участки у д.Таширово завезены отходы строительного и бытового мусора, частично территория выравнена грунтом (путем засыпки строительного и бытового мусора). Подготовлены материалы для отправления в Министерство экологии и природопользования Московской области, и.о. Наро-Фоминского городского прокурора, начальнику УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу и в другие контролирующие и правоохранительные службы для проведения проверки и, в случае выявления нарушения закона – привлечения к ответственности виновных.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий