Спасибо, мой золотой доктор!

Спасибо, мой золотой доктор!» - эти теплые слова были адресованы Лилии Артуровне Мельниченко, заведующей хирургическим отделением Калужского филиала МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» имени Фёдорова. 11 декабря Лилия Артуровна вела прием пациентов в Обнинском отделении МНТК.

Все мы знаем, что наше здоровье — это бесценный дар, и относиться к нему надо бережно и трепетно. Одно из главных составляющих здоровья - это зрение. Подумайте сами: без зрения жизнь очень затруднительна, но многие относятся к нему без должного внимания. Мы хотим напомнить вам, как важно вовремя обращаться к врачу при малейших жалобах на зрение. У жителей Обнинска и близлежащих районов теперь есть уникальная возможность получить высококвалифицированную офтальмологическую помощь на месте. В октябре этого года в наукограде открылось лечебно-диагностическое отделение Калужского филиала МНТК, прием здесь ведут лучшие специалисты клиники.

Лилия Артуровна Мельниченко - заведующая хирургическим отделением Калужского филиала МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» имени Фёдорова. За ее плечами огромный опыт операций по пересадке роговицы, лечению катаракты, глаукомы. Как правило, она ведет прием пациентов со сложными заболеваниями.

- Лилия Артуровна, как нам известно, в Калуге, в МНТК на консультацию к Вам многим пациентам попасть не так просто. В Калуге Вы ведь принимаете пациентов только со сложными заболеваниями. И обнинцам предоставляется уникальная возможность получить консультацию у Вас – ведущего хирурга Калужской клиники. И мы этому очень рады. Так с какими проблемами можно прийти к Вам на приём?

- Я веду здесь консультативный прием пациентов с совершенно разными проблемами. Катаракта, глаукома и многие другие заболевания. Здесь в отделении прекрасная диагностическая линия, пациент проходит полное обследование: измеряется острота зрения, внутриглазное давление и прочее. Только после этого мы назначаем лечение.

- МНТК работает по современным технологиям. Каковы преимущества этих технологий? Какие операции делают в Обнинском отделении?

- Обнинское отделение имеет в своем распоряжении высокотехнологичное оборудование, аналогичное тому, что используется в Калуге: полную диагностическую линию, лазерную и классическую операционные, которые позволяют выполнять операции амбулаторно. Катаракта — это распространённое заболевание, в мире им страдают более 500 миллионов человек. Диагноз означает, что хрусталик глаза теряет прозрачность. Человек при катаракте видит перед собой мутное пятно. Зрение снижается потихоньку, и даже водители привыкают ездить с этим заболеванием. По данным исследований, многие пожилые люди ездят за рулем, имея лишь 60—40% зрения, а все оттого, что вовремя не прошли обследование. Современные технологии микрохирургии позволяют нам через крошечный прокол удалить помутневший хрусталик и заменить его искусственным. И никаких швов, а вся операция длится 15 минут.

- Лилия Артуровна, бывают ли осложнения после операций и каков процент?

- Практически не бывает, потому что сама технология щадящая – она резко уменьшает процент осложнений. Когда есть хорошее высококлассное оборудование и хирург владеет технологией – операция абсолютно безопасна.

- А что касается лазерной коррекции зрения? Насколько сложна эта операция?

- Тут тоже нечего бояться. В настоящее время, при нынешних технологиях, лазерная коррекция очень проста. Сама процедура очень быстрая и безопасная, удаление катаракты куда сложнее. Ведь вся операция по коррекции проходит на поверхности роговицы глаза, поэтому делается сразу на оба глаза, весь процесс операции занимает всего несколько минут. Пока эти операции мы проводим в Калуге, но в скором времени мы поставим такой лазер здесь в Обнинске, и будем проводить эти операции уже непосредственно в этом отделении.

- Спасибо, Лилия Артуровна, и успехов вам в вашем нелегком труде!

Обнинское отделение Калужского филиала МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» имени Фёдорова предоставляет своим пациентам все самое лучшее из того, чем в данный момент располагает современная офтальмология. Высококлассные профессионалы с помощью новейших технологий лечения, самого современного оборудования работают на благо здоровья людей.

Татьяна Кирьяк

Консультативный прием по глазным заболеваниям проводят опытные врачи ФГУ МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» имени ФЁДОРОВА

30 января 2010г.

Районная больница №1 (взрослая поликлиника), г. Наро-Фоминск, ул. Новикова, 32

Запись на прием: (49634) 4-04-86, 4-04-84

www.mntk.kaluga.ru

Проконсультируйтесь со специалистом о противопоказаниях. 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий