О налогах и не только

- Осень – время платить налоги. Когда и как уплатить их в 2018 году?

- Срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов – 1 декабря, а в этом году, с учетом выходных дней – 3 декабря. Доставка уведомлений осуществляется по почте. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» получат в этом году уведомления в электронном виде.


- Бывает и так, что в уведомлении человек обнаружил неточности. Как ему быть в этом случае?

- В случае обнаружения некорректной информации налогоплательщики могут сообщить об этом в налоговый орган. Специалисты рассмотрят заявление, в случае необходимости направят запросы в регистрирующие органы и по итогам рассмотрения направят ответ заявителю. В случае, если ошибка в налоговом уведомлении повлияла на расчет налога – будет произведен перерасчет. И в адрес заявителя направят новое налоговое уведомление с учетом перерасчета. Сообщить о проблемах неверного направления налогового уведомления можно в электронной форме через сайт ФНС России, а также через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или почтовым сообщением, через специализированный ящик для корреспонденции в налоговой инспекции.

- Кому положен налоговый вычет по земельному налогу на 6 соток и нужно ли обращаться в налоговую инспекцию за этой льготой?

- Если площадь участка составляет не более 6 соток, земельный налог взиматься не будет, а если участок больше 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь. Право на льготу имеют лица, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ (Герои Советского Союза, РФ, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны ВОВ и боевых действий и т.д.), в т.ч. и пенсионеры. Уже в 2018 г. налогоплательщики смогут воспользоваться новой льготой при расчете земельного налога за 2017 г.

Для тех, кому льготы уже предоставляются на основании имеющихся у налоговиков документов, обращаться за вычетом не нужно. Заявить о своем праве нужно будет только тем, кто получил его в 2017 г. или раньше, но не известил об этом налоговые органы.

Собственник нескольких земельных участков может выбрать из них тот, по которому будет предоставляться льгота, для чего нужно подать соответствующее уведомление в налоговую инспекцию. Если такое уведомление не поступит, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

- Изменились ли условия налогообложения частей жилых домов, гаражей и машино-мест?

- После вступления в силу ФЗ № 334 снижен налог на имущество физических лиц по отдельным объектам недвижимости. Установлен необлагаемый налогом вычет в размере кадастровой стоимости 20 кв. м для частей жилых домов. Ограничена предельная налоговая ставка не более 0,3%, исходя из кадастровой стоимости, а также введена федеральная льгота, которая освобождает от уплаты налога на один объект.

Кроме того, введены единые условия налогообложения гаражей и машино-мест, независимо от их места нахождения. Отменены особенности налогообложения гаражей и машино-мест в торгово-офисных объектах. Для них будет действовать предельная налоговая ставка не более 0,3%, а также право на федеральную льготу, освобождающую от уплаты налога.

- Как можно получить налоговую льготу?

- Заявления о предоставлении налоговой льготы можно подать в любую налоговую инспекцию, через сервис налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Также заявление можно принести непосредственно в налоговую инспекцию или в МФЦ. Граждане, ранее не заявлявшие о своем праве на льготу и у которых оно впервые возникло в 2017 г., должны самостоятельно представить соответствующее заявление. Сделать это достаточно один раз.

- Существуют ли штрафы для тех, кто не платит налоги?

- Если гражданин просрочил срок уплаты налога, то он дополнительно уплачивает пени. Она начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты налога.

В случае неисполнения налоговой обязанности налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества, в т.ч. его денежных средств на счетах в банке и т.д. Такое заявление подаётся, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, превышает 3 тыс. рублей.

При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому составляет 30 тыс. рублей и более, а по истечении двух месяцев превышает 10 тыс. рублей, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Кроме того, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника.

- Каким образом проводится работа с налоговой задолженностью?

- Инспекция постоянно проводит работу по снижению рисков образования новой задолженности путем предоставления налогоплательщикам удобных инструментов по их уплате. По состоянию на 1 июля 2018 г. величина совокупной задолженности перед бюджетами всех уровней, а также страховым взносам составила 4 724 556 тыс. рублей.

Беседовала Ольга Лосева 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий