Быстро едим - быстро живем

Непременные атрибуты современной жизни в большом городе: суета, пробки, выхлопные газы, фастфуд. Все эти компоненты в комплексе и каждый по отдельности понемногу и ломтями отрывают куски от и без того гаснущего здоровья горожан.

Если с суетой и пробками как-то справляться я научился, то с перекусами на ходу еще бороться и бороться. Недавно, в очередной раз задержавшись на работе, заехал в местное представительство лидера мирового рынка быстрого питания, и четко осознал, что наношу непоправимый вред своему организму. Осознание этого факта сопровождалось чувством великого стыда перед друзьями, которые всеми силами пытаются наставить меня на путь осознанного и правильного питания. Я как тот трудяга, который всю неделю добросовестно ходит на работу и всячески старается соответствовать общепринятым нормам морали, а в пятницу устраивает себе "день шофера", отрываясь в баре с коллегами по работе.

Все мы постоянно слышим, что фастфуд — это вред, равносильный выстрелу в желудок. Но почему тогда  российский рынок быстрого питания увеличивается на 20-25% в год? "Бигмачные", а-ля ресторанчики Рональда Макдональда, сосиски в тесте, блины и прочая шаурма с курой гриля продаются на каждом углу и не особо бедствуют. Русские традиции неспешной трапезы уже наглухо забыты и покрыты вековой пылью. Время ускорилось настолько, что жители городов и весей забывают о собственном здоровье, запихивая в желудок бутеры, пирожки и хот-доги. Даже вечно недовольные националисты регулярно покупают шаурму у южан, которые по традиции занимают это нишу на рынке быстрого питания.

Так ли вреден фастфуд? В поисках правды я кинулся перерывать цифровое пространство Интернета. Честно скажу: ни одного факта в оправдание быстрого питания я не нашел. Единственное, что можно отнести в разряд бреда и метаболических мифов, это то, что в "макдаке" плюют в бургеры, суют в бургеры упавшее на пол мясо и, вообще, продают просроченные продукты. Чистота и порядок в этой сети закусочных стоит на первом месте и является эталоном для конкурентов. А в остальном поборники здорового питания правы на все сто. Пища из фастфудов способствует ожирению, увеличению уровня холестерина, негативно влияет на сердце и печень, что в итоге влияет на качество и продолжительность жизни. Один американский журналист-смельчак провел эксперимент на себе, и целый месяц питался три раза в день исключительно фастфудом. Непосредственно перед экспериментом он прошел полное медицинское обследование и был признан полностью здоровым.

После окончания эксперимента врачи констатировали двенадцать килограммов лишнего веса, печень как у алкоголика, и снижение сексуальной функции. Ну, ничего, зато хороший информационный материал получился, да и прославился на весь мир. Кстати, этого чудака зовут его Морган Спарлок. Вся беда в том, что в "быстрой" пище абсолютно нарушен баланс между белками, жирами и углеводами, а на первый план выведены вкусовые качества, запах и внешний вид. Складывается ощущение, что при регулярном употреблении указанных продуктов в голове отключается какая-то зона, отвечающая за ощущение сытости. Если начинающего едока большой бургер и картошка фри насыщает под завязку, то опытного "фастфудера" тремя большими булками ненадолго насытишь. Уже через пару часов голод даст о себе знать, и снова будет терзать разрыхленный жирной пищей мозг.

В итоге, как жить и как питаться — выбирает каждый сам. Главный аргумент, выдвигаемый поклонниками фастфуда, — это "быстро живем — быстро едим". Я бы перефразировал: "быстро едим — быстро живем".

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий