Анатолий Шкурков:

— Анатолий Семенович, начался второй срок Ваших полномочий. Как Вы оцениваете свою работу и работу администрации городского поселения за прошедшие годы?

— В первую очередь я хочу сказать, что это были годы становления. У нашего города никогда раньше не было своей администрации. Мы фактически создавали все с нуля, начиная с организации рабочих мест и заканчивая налаживанием инфраструктуры. Это была непростая задача, но я должен сказать, что наша команда справилась с этой задачей в короткий срок, и уже спустя полгода-год мы заработали в полную силу. Для нас очень
важно, чтобы жители города понимали, что, придя в администрацию городского поселения, они смогут решить свои проблемы. Наша задача — не опустить высокую планку, поднятую районной администрацией, а наоборот, в чем-то ее приподнять. Я думаю, нам это удалось.

— Какие проблемы в городе стоят наиболее остро?

— Приоритетной задачей я считаю переселения жителей из аварийного и ветхого жилого фонда. В конце прошлого года мы впервые смогли заложить в бюджет средства на решение этой проблемы. Часть средств идет из городского бюджета и одна четвертая — из федерального. Мне стыдно, что в Наро-Фоминске до сих пор есть аварийные дома, мы обязательно будем решать эту проблему. Как и в любом вопросе, главное — сдвинуть с мертвой точки. Из года в год будут закладываться деньги на эту программу в бюджет, и в конце концов вопрос будет закрыт.

— За счет чего будет производиться расселение жителей?

— Тут два пути: первый — это покупка квартир за счет бюджета. Из городского бюджета на эту программу предусмотрено тридцать четыре миллиона рублей, и четыре миллиона двести тысяч из федерального. На эти деньги мы будем покупать квартиры и расселять жителей. Второй путь — за счет инвесторов, которым нужны площади для застройки. Они сначала расселяют жильцов аварийного или ветхого дома, а затем на этом месте начинают строительство. На данный момент программа уже запущена на улице Московской, Школьной и Курзенкова, 33.

— Наш город получил почетное звание "Города воинской славы". Что подразумевает  присвоение этого звания?

— В первую очередь — это знак того, что мы никогда не забудем тех, кто отстоял наш город в то страшное время. Тех, кто встретил победу, и тех, кто сложил свои жизни, чтобы приблизить победный день. Планируется установка памятной стелы напротив Никольского храма, и мы приложим все усилия, чтобы работы по установке стелы были закончены к восьмому мая. Также присвоение столь почетного звания накладывает серьезную ответственность и на власти города. Это и патриотическое воспитание молодежи, и благоустройство города, ведь теперь Наро-Фоминск будет в одном ряду с городами-героями, и в скором времени мы увидим наш город на Красной площади в аллее городов-героев. Кроме того, в этом году парад Девятого мая будет проводиться не только в городах-героях, но и в городах воинской славы, и это будет транслироваться в прямом эфире на всю страну. Так что программа Дня Победы у нас в городе будет очень интересная.

— В Наро-Фоминске, как, наверное, и во всех городах, очень сложная дорожная ситуация. Насколько мне известно, в планах развития города есть строительство дороги, соединяющей район Шибанково с больницей? Можно уже говорить о конкретных сроках реализации проекта? Планируется ли в ближайшее время строительство новых дорог?

— Вы правы, транспортная проблема есть, и это нельзя отрицать. В генеральном плане действительно есть строительство этой дороги. Но, к сожалению, мы натыкаемся на сопротивление некоторых жителей улицы Пешехонова, которые думают лишь о своем благе, игнорируя нужды других жителей города. Сейчас идут судебные разбирательства, которые оттягивают процесс строительства. Я считаю, что необходимо развивать транспортную инфраструктуру в городе, и со временем мы построим и эту дорогу, и мост через железную дорогу от Латышской до улицы Чехова, и мост от Московской с выездом на улицу Найдова-Железова и Кубинское шоссе. Постепенно все эти вопросы решатся.
Несмотря на это мы должны научиться соблюдать правила, уважать других участников дорожного движения, и тогда напряженность на дороге будет заметно ниже. Благосостояние людей растет, машин становится все больше, и это очень хорошо. Но, вместе с этим всем необходимо понимать, что город уже не проедешь за пять минут, как было раньше. Теперь, составляя свои планы, на то же расстояние надо закладывать пятнадцать-двадцать минут. Тем не менее сейчас разрабатываются планы по расширению улицы в районе Площади Свободы за счет территории Шелкового комбината. Также прорабатываем варианты организации кругового движения в некоторых местах, но об этом говорить еще рано.

— Зима — тяжелая пора для коммунальных служб. В последнее время были сильные снегопады, но дороги, откровенно говоря, убираются плохо. Если центральные дороги еще туда-сюда, то во дворах не убирают совсем. С чем это связано?

— Здесь проблема в том, что разные дороги обслуживают разные организации. Центральные городские дороги обслуживает Мосавтодор. И если что-то плохо убрано, то люди должны знать, что ответственность за это лежит на них. Мы постоянно бьемся с ними, чтобы работы выполнялись в должном объеме, но к сожалению, это не всегда получается. За этим вопросом должен следить тридцать четвертый отдел административно-технического надзора, который обязан следить за уборкой улиц, тротуаров, подъездных дорог и наказывать нарушителей. Что касается остальных городских дорог, то конкурс на их уборку выиграла организация "Наро-Фоминские дороги". Мы их сейчас предупредили, что будем четко отслеживать выполнение взятых обязательств, и за невыполненную работу платить не будем. Большая проблема также заключается в том, что жители домов сами зачастую препятствуют очистке проездов и дворов, паркуя свои автомобили в неположенных местах.

— Какие испытываете трудности в работе?

— Честно говоря, самая большая беда в том, что люди у нас привыкли нарушать закон. И это проявляется во всем, начиная от парковки и несанкционированной торговли, до самовольного строительства. Сначала построят строение, а потом его согласовывают. Начинается куча проблем, и во всем этом приходится разбираться. Я считаю, что в этом направлении надо быть жестче и строго спрашивать с нарушителей, может, тогда и будет порядок.

— Сейчас стало модным, что известные политические деятели общаются с народом в Интернете. Вот, например, президент Дмитрий Медведев ведет блог в "Живом журнале". Вы не думали тоже завести блог, чтобы напрямую общаться с жителями?

— Это очень хорошая идея, и мы об этом думали. Первый шаг в этом направлении уже сделан. Мы создали сайт администрации городского поселения, и поступает довольно много вопросов и предложений через Интернет. Плюс электронной переписки также в том, что диалог с жителями идет гораздо быстрее, чем по почте.

— Как вы отнесетесь к идее сделать город более привлекательным для туристов, а не только для дачников в летний период. В Дубне, например, поставили самый большой памятник стулу. Боровск, помимо монастыря, знаменит тем, что один местный художник разрисовал множество зданий в городе в своеобразной манере. Мы можем тоже сделать что-то такое, что могло бы прославить город. Ведь, по сути, Наро-Фоминск ничем не примечателен. Можно, например, выделить стены домов и заборы учащимся художественных школ и просто активным ребятам, чтобы они могли проявить себя и "раскрасить город".

— Я человек творческий и всегда позитивно отношусь к разнообразию в городе. Мне доводилось бывать во Франции, и там я "подсмотрел" много идей. Можно, например, установить небольшие памятники сказочным героям или другим забавным персонажам. Мы всегда идем навстречу всем, кто хочет сделать город краше, чище и интереснее. Вот, например, у нас появился Емеля возле "Бизнес-центра". На улице Калинина в Бобруйском скверике сидит бобер, которого привезли из нашего города-побратима… Я очень благодарен тем
предпринимателям, которые помогают "раскрасить" наш город. Могу сказать также, что в ближайшее время у нас появится скульптурная композиция либо ткачихе, либо ткацкому станку, еще окончательно не решили. Это будет наша дань Шелковому комбинату как предприятию, создавшему город, и всем поколениям людей, которые на нем работали. Мы сейчас будем предлагать предпринимателям города, чтобы они устанавливали около своих предприятий интересные скульптурные композиции, которые бы отражали их деятельность и заодно служили бы им рекламой. И город будет совсем по-другому смотреться.

— Работа на таком ответственном посту — это, безусловно, серьезная эмоциональная и физическая нагрузка. Как вы отвлекаетесь от работы?

— Во-первых, я люблю, не отвлекаясь, интенсивно трудиться в рабочее время, чтобы не приходилось потом допоздна засиживаться на
рабочем месте. Этого я требую и от своих подчиненных. Во-вторых, я умею отключаться от работы, когда уезжаю домой. Что касается хобби, то я люблю спорт. Играю в волейбол, кандидат в мастера спорта, возглавляю федерацию Наро-Фоминского района. Очень люблю охоту. Зимой обязательно выезжаю несколько раз в лес. И совсем необязательно принести домой какой-то трофей. Моя цель на охоте — это общение с природой. Летом езжу на рыбалку и получаю от этого массу удовольствий. Очень люблю мастерить. Если мне нужна какая-нибудь полочка дома, то я с удовольствием делаю ее своими руками. Очень люблю запах струганого дерева, опилок. Люблю копаться в огороде…

— Большое спасибо, Анатолий Семенович. Успехов Вам.

— Вам тоже удачи и всего наилучшего.

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий