В ГАИ по новым ценам

С 29 января 2010 года в России увеличились размеры пошлин, взимаемых в подразделениях госавтоинспекции. Соответствующие изменения установлены Федеральным законом № 374, подписанным президентом Дмитрием Медведевым в конце прошлого года.

Согласно закону, нововведения довольно серьезные и в большей степени касаются оформления транспортных средств. Так, с 29 января этого года государственная пошлина за выдачу регистрационных знаков на автомобили будет составлять 1800 рублей (вместо прежних 400 рублей). Номера на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные и дорожно-строительные машины обойдутся автомобилистам в целую тысячу (вместо двухсот). За паспорт транспортного средства (ПТС) придется уплатить 800 рублей (вместо ста), а за свидетельство о регистрации ТС — триста (вместо ста).

Серьезные подорожания коснулись и техосмотра. Десятикратно, с 30 до 300 рублей, возросла пошлина за выдачу талона о его прохождении. Такая же сумма предусмотрена за выдачу международного сертификата ТО, которая месяц назад пошлиной вообще не облагалась. Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения на бумажной основе составит  400 рублей (вместо  ста), на пластиковой же — 800 (вместо двухсот). За международные права установлена такса в 1000 рублей (вместо ста), а за временное разрешение на право управления автомобилем — 500 рублей (вместо шестидесяти). Очевидно, диапазон цен не просто увеличился, а стремительно взлетел вверх.

Вот что говорит по этому поводу начальник ОГИБДД по Наро-Фоминскому району Валерий Тимофеевич Чмеленко: "Госпошлины оставались неизменными в течение двадцати лет, поэтому резкого подорожания стоило ожидать. С чем связаны такие цены — ответить трудно, это решения вышестоящих органов. Наша цель — как можно лучше, качественнее и быстрее обслуживать население, во всем остальном мы подчинены       законам".

Довольно крупную сумму теперь придется отдавать за регистрацию нового автомобиля. С 20 до 200 рублей увеличилась пошлина за внесение изменений в выданный ранее ПТС, в такой же пропорции — с 50 до 500 рублей — повысилась "такса" за выдачу свидетельства о соответствии конструкции ТС требованиям безопасности до-рожного движения. За выдачу металлических знаков "Транзит" придется уплатить 1000 рублей (вместо 400), за такие же бумажные номера — 100 рублей (вместо 50). Таким образом, регистрация в ГИБДД нового автомобиля (с выдачей госномера, ПТС, свидетельства о регистрации и талона ТО) обойдется российскому автовладельцу в 2600 рублей вместо уплачиваемых ранее 630 рублей. "Основной и немаловажный плюс нового закона — отмена госпошлины на экзамены. Многим людям далеко не с первого раза удается сдать его, на этом граждане смогут сэкономить" — прокомментировал инспектор по административной практике наро-фоминского ГИБДД Д.В. Поджарый. Автомобилисты считают повышения бессмысленными: для бюджета это копейки, а отделения ГИБДД уже осуществляют коммерческую деятельность по завышенным ценам. Теперь россияне должны будут раскошелиться и выкладывать приличные суммы за оформление различных документов, что в условиях кризиса крайне болезненно.

Кристина Данилова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий