О ткачах, тканях и памяти

Свое видение и проект скульптурной композиции под рабочим названием «Преемственность поколений» на суд общественности представил наро-фоминский скульптор Геннадий Новоселов.

По словам Геннадия Васильевича, скульптура представляет собой трех ткачих разных времен. Одна из них будет «одета» в костюм 19 века, вторая – представлять поколение ткачих начала 20 века, третья девушка – современница 20 века. Орнаментальные декоративные ткани в руках работниц по замыслу будут символизировать торжество результата своего труда, геральдические композиции на постаменте будут содержать информационный текст: когда и как, по чьей инициативе, на чьи средства построен памятник и т.д. Конечно, не забудут и про историю самого комбината.

В 2018 году исполнилось 178 лет со дня основания Шелкового комбината. Он был построен в 1840 г. Изначально фабрика являлась бумагопрядильной мануфактурой. С 1861 г. стала активно развиваться и к 1914 г. ежегодно производила 700 тысяч рулонов сатина, батиста, разных фасонных тканей. Градообразующее предприятие превратилось в фабрику-гиганта, которая обеспечивала текстилем большую часть СССР. В 1971 г. комбинат награждён орденом Октябрьской революции за успехи в производстве новых тканей и совершенствовании техники и технологии производства. В советские времена на фабрике работало около 15 тысяч человек.

Что увидим?

Высота постамента составит – 4 м 20 см, высота фигур – 2 м 80 см, общая высота композиции – 8 м 50 см вместе с тканями. Диаметр пьедестала – 1 м 40 см, диаметр платформы, на которой установят фигуры, – 1м 60 см.

«Памятник может быть выполнен как из бронзы, так и из современного композитного материала. По расценкам 2002 года с небольшим коэффициентом стоимость его может составить: в композите – около 11 млн рублей, в бронзе – чуть более 15 млн рублей. Для сравнения могу привести некоторые цифры. У меня сохранилась смета 1991 года, когда мной выполнялся монумент «Черный тюльпан». Если перевести те тысячи в нынешние миллионы, то стоил он более семи миллионов рублей», – представил некоторые расчеты скульптор Г.В. Новоселов.

Геннадий Новоселов, скульптор:

«Не так давно я представлял свою новую скульптуру «Ткачиха с ткацким станком». Ее планировалось сделать наземной. Идея эта и осталась, но пока не утверждена. Также есть еще несколько тематических композиций, но они все ландшафтные. Было бы для них место.

«Настало время, круги, которые построили в городе, оживить. По словам гостей «Наро-Фоминска, как официальных, так и туристов, в городе не хватает фонтанов, мало скульптурных композиций. А такой памятник – это история нашего города», – прокомментировал А.С. Шкурков.

Загвоздка в «бантике»

После небольшой презентации присутствующие смогли задать вопросы и внести коррективы по видению новой композиции. Много вопросов вызвал изображенный на постаменте «бантик». Он скрепляет вылепленные ткани. Альтернативой ему были названы шпулька, челнок и веретено, т.е. знаковые для ткачей предметы.

Наталья Хорошева, сотрудник Наро-Фоминского архива, предоставила для Г.В. Новоселова копии фотографий, на которых изображены ткачихи 1914 года, и середины 60 годов 20 века. Кстати, скульптура ткачихи в свое время стояла на площадке у заводоуправления. Много лет назад что-либо подобное планировалось установить на территории комбината. Но теперь это частная вотчина, ее реконструируют, в том числе и голландцы. И место, по словам С.П. Тертышной, нужно такое, чтобы всем и отовсюду было видно. А таким местом является круг у нового ТЦ «Каравай». Именно там планируется установить «Преемственность поколений».

А вот вопрос, когда установят, пока остается открытым. По словам некоторых общественников и председателя Совета депутатов округа, многим хотелось бы увидеть скульптуру на своем месте уже к следующему Дню города.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий