Жить не тужить

Александра Петровна Сёмина. Родилась в 1943 г. в д. Исаково Тульской области. Закончила семь классов средней школы, вечернюю школу в Наро-Фоминске, Наро-Фоминский строительный техникум. Работала в СМП-181 маляром на стройке. Ветеран труда. Сейчас на пенсии. 15 лет является заместителем председателя общественной организации «Диабет».

Рубрика «Личность в ЦГ» интересна тем, что в процессе подготовки материала приходится общаться с разными людьми: молодыми и не очень, с актерами и доярками, предпринимателями и школьниками, полицейскими и врачами. Много лет редакция дружит с председателем общественной организации «Диабет» Ларисой Петровной Медведевой. И вот на одной из встреч она предложила кандидатуру для нашей рубрики: «А напишите о моем заместителе, она замечательная женщина, моя правая рука, активная, отзывчивая, ну просто молодец».

Саму «кандидатуру» такое предложение несколько шокировало. Ведь ей никогда не приходилось давать кому-то интервью, рассказывать о себе. И, как правило, оказывается, что именно такие рассказы самых обычных людей заставляют задуматься о многом.

Александра Петровна Сёмина родилась в январе 1943 года в небольшой деревне под Тулой. Как и все ее одногодки, в обязательном порядке пошла учиться в деревенскую школу-четырехлетку, откуда ее через пару лет исключили.

«Было время, что я один год в школе не училась. Было такое задание всем – школе заготовить дрова. А у нас в семье некому это было делать. И меня из школы исключили. А потом по счастливой случайности я встретила на улице одного хорошего человека – директора одного из тульских заводов, который на тот момент у нас был председателем колхоза. Увидел, как я воду таскаю, дрова ношу. Спросил, почему я не на уроках в школе. Я ему и рассказала все, как есть. А через несколько дней я уже сидела за партой», – вспоминает Александра Петровна.

Как и положено деревенским школьником, она уже в 15 лет работала в колхозе – сначала на комбайне, потом телятницей на ферме, чуть позже заведовала клубом, была депутатом сельского совета. И был ей с младых ногтей почет и уважение: «У меня грамот много, с районной доски почета мою фотографию и не снимали. И в партийную школу даже хотели отправить учиться».

Но жизнь расставила все по своим местам. В 1965 году Александра Семина переехала в Орехово-Зуево, стала работать на железной дороге в СМП-181. Чуть позже переехала в Наро-Фоминск.

«Работа на железной дороге тяжелая. Мне 22 года было, а я веревку в руки, шпалы или рельсы на плечо – и пошла. Молодая была, мне все было по плечу. Заочно закончила строительный техникум, получила специальность маляра. Сын родился. Так и жила», – рассказывает героиня «ЦГ».

И ни разу в своих воспоминаниях, в разговоре в целом Александра Петровна не высказала ни единой жалобы. И даже сейчас, перешагнув 75 летний рубеж, она не перестает жить активно. Вот уже 15 лет А.П. Семина является заместителем председателя общественной организации «Диабет».

«В общество «Диабет» я пришла, когда у меня обнаружили сахарный диабет. Обратилась за помощью – не могла набрать цифры на глюкометре. И так тут и осталась. Помогаю в организационных делах, консультирую тех, кто приходит к нам, литературой помогаю, советом. Да просто поговорить и успокоить человека иногда надо, – говорит она. – А еще в прошлом году отучилась в школе скандинавской ходьбы. Хожу вот теперь. На фестиваль скандинавской ходьбы недавно «с коллегами» ездила в Одинцово. У меня внуки: одной 29 лет, она в Москве живет, внуку – 16, в этом году девятый класс окончил. И младшей – 13 лет. Сыном горжусь. Так что все у меня хорошо. Не жалуюсь. Жизнь я прожила так, как смогла».

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий