О городе без наркотиков

С начала этого года в Наро-Фоминском городском округе от отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами зарегистрировано семь случаев смерти. Преобладающими видами потребляемых и незаконно распространяемых наркотиков стали афетамин и гашиш. Такая информация была озвучена на одном из рабочих совещаний окружной антинаркотической комиссии.

О профилактической работе среди подростков, торговле наркотиками в сети интернет, о преступлениях и наказаниях корреспондент «ЦГ» беседует с начальником отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Наро-Фоминскому г. о. майором полиции Вадимом Владимировичем Буровым.

- Какова структура службы на сегодняшний день? Сколько человек работает в отделе?

- На сегодняшний день штат отдела полностью укомплектован. Работает в отделе всего пять человек. Этого, конечно, в связи со сложившейся в последнее время ситуацией не совсем достаточно. Но тем не менее стараемся выполнить все те задачи, что на нас возложены.

- Какова ситуация с борьбой по обороту наркотиков на сегодняшний день в Наро-Фоминском городском округе?

- По сравнению с прошлым годом у нас произошло незначительное уменьшение некоторых показателей. С января 2018 года было выявлено более семидесяти преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 37 преступлений раскрыто. И этому способствовало множество специальных операций, которые проводились у нас на территории. Так, с 10 по 19 января в ходе операции «Дилер» были выявлены четыре тяжких преступления по ст. 228 УК РФ. С 12 февраля по 13 марта в ходе операции «Наркопритон» сотрудниками ОНК совместно с сотрудниками уголовного розыска была пресечена деятельность наркопритона в с. Каменском. С 12 по 23 марта в результате проведения акции «Сообщи, где торгуют смертью» были выявлены четыре преступления. Три по статье «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ» и одно по статье «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств». С 12 по 17 мая в результате оперативно-профилактической операции «Гидра» были выявлены три преступления по аналогичным статьям. И только за май 2018 г. были выявлены четыре преступления по ст. 228.

- Кто он – средний потребитель или продавец наркотических средств?

- Видов наркотиков множество. Если говорить о героине – то его, в основном, распространяют выходцы из Средней Азии. Закладки делаются ночью. В этом году при помощи сотрудников ППС было выявлено несколько таких точек, задержано два закладчика. Сейчас они в СИЗО. Героин употребляют судимые, возрастные граждане. Среди молодого поколения распространены гашиш и амфетамин. Гашиш, как правило, изготавливается на дому кустарным способом. Амфетамин, а также некоторые другие синтетические наркотические средства приобретаются в интернете. Это очень «продвинутая» система. Интернет-магазины переводят средства на мобильный кошелек, непонятно на кого оформленный, далее через биткоины, т.е. криптовалюту покупка переводится в рубли. Отследить это практически невозможно. Разработкой таких схем занимаются специальные подразделения.

- Часто на улицах можно увидеть незамысловатые рисунки и телефоны, указывающие где, что и как можно купить? Можно ли эту ситуацию отследить?

- Да, в последнее время таких объявлений стало много. В большинстве своем это мошеннические схемы. Цель мошенников – заработать деньги. У нас в городе есть волонтеры, которые постоянно закрашивают такие рисунки. А мы разрабатываем схему, чтобы такие номера операторами сотовой связи сразу же блокировались.

- Как антинаркотическая служба строит профилактическую работу?

- Сотрудники отдела часто бывают в школах. Надо сказать, что дети очень интересуются этим вопросом, в последнее время неравнодушных нет. Есть шутники, но в основном все хотят узнать что-то новое. Так что стараемся, проводим профилактическую работу. А если кого-то что-то беспокоит, могут звонить на горячую линию…… или в Дежурную часть.

Алексей Веретенников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий