Суд присяжных вынес вердикт…

4 января на портале "ЗАКОНиЯ" прошел онлайн-прием Елены Васильевой, звезды телепроекта "Суд присяжных". Елена с удовольствием ответила на вопрос нашей постоянной читательницы и также рассказала об участии в телепроекте "Суд присяжных".

Здравствуйте, Елена. Накануне к нам в редакцию поступил вопрос от нашей постоянной читательницы Светланы Дмитриевны Гурьевой, жительницы Наро-Фоминска,  с просьбой прояснить один процессуальный момент.
1: Существуют ли службы по надзору за мировыми судьями?
2: Могу ли я подать заявление на мирового судью о привлечении к уголовной ответственности по статье 229 УК РФ, неправомерно вынесшего постановление об уголовной ответственности, если уже прошло 6 лет?

— Служб по надзору за мировыми судьями не существует. Есть определенные принципы, которые позволяют осуществлять контроль за работой судей, например, на действия любого судьи можно подать жалобу в квалификационную коллегию судей. Данная коллегия рассмотрит все обстоятельства дела и примет соответствующие решение.
Если человек был привлечен к уголовной ответственности, то я прежде всего посоветовала бы обратиться с надзорной жалобой в суд, в которой можно указать все обстоятельства: почему осужденный незаконно был привлечен к уголовной ответственности, какие нарушения были допущены и почему он считает себя незаконноосужденным. Данная инстанция имеет возможность запросить уголовное дело, тщательно его изучить и вынести соответствующее решение.
Если судьей неправомерно вынесен обвинительный приговор и лицо осуждено за совершение преступления или преступлений, я бы рекомендовала обратиться в следственный комитет при прокуратуре РФ, поскольку УК предусмотрена ответственность судей за вынесение заведомо неправомерных приговоров, решений или судебного акта. Это статья 305 УК. В соответствии с этой статьей предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо лишением свободы до четырех лет. Если деяния судьи повлекли за собой еще и тяжкие последствия, в том числе лишение свободы, то предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет.
Следователь следственного комитета при поступлении соответствующего обращения должен организовать проведение проверки в порядке ст. 144-145 УКП РФ, по результатам которой будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела при подтверждении неправомерных действий судьи, либо об отказе в возбуждении уголовного дела в случае неподтверждения вынесения судьей заведомо неправомерного решения.
Многие осужденные считают себя незаконноосужденными. Как показывает практика, в действительности  незаконноосужденных не очень большой процент от общего количества рассматриваемых дел в судах, но тем не менее таким лицам я бы советовала работать в следующих направлениях: жалоба в квалификационную коллегию судей на действия соответствующего судьи, надзорная жалоба на приговор суда и обращение в следственный комитет прокуратуры по факту вынесения заведомо неправосудного решения.

— Спасибо Елена, и еще один вопрос от редакции: Расскажите немного о самой "кухне" вашей программы... Как вы находите героев? Ходят слухи, что это все актерская игра... Может, осталось у вас в памяти какое-нибудь интересное дело?

— Что касается слухов, что это актерская игра — я оставлю все загадкой. Я длительное время принимаю участие в съемках программы "Суд присяжных" и могу сказать, что каждое дело по-своему уникально, поэтому не могу сказать, какое из них интересное, поскольку  любое дело — это преступление, есть люди, которые пострадали.

Я вам расскажу, с какими делами приходится сталкиваться. Очень много совершается убийств, и в основном на бытовой почве. Основные мотивы: ревность, месть, корысть. Это человеческие качества, которые толкают людей на совершение преступлений. Мне всегда непонятно, что движет людьми, которые решаются на столь тяжкие грехи. Хотя в моей практике было одно уголовное дело, когда мне пришлось привлечь к ответственности одну женщину. Она прожила в браке около 15 лет, и все это время муж ее избивал практически каждый день. Раз в три-четыре месяца она попадала в больницу. В один прекрасный момент произошла ссора на кухне, жена не выдержала, схватила сковородку, ударила мужа по голове, в результате чего он умер. С одной стороны, женщина действительно совершила преступление — убийство, но с другой стороны, ее можно понять,  поскольку сложная жизненная ситуация и поведение мужа толкнули ее на столь отчаянный шаг.
Но это всего лишь маленькая часть из общего количества преступлений, а основная масса преступлений совершается из ревности, из корыстных побуждений, а вот случайных преступлений практически и не бывает.

Снежана Ларина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий