О благоустройстве и его потребителях

На прошедшей неделе Наро-Фоминск с рабочим визитом посетила Елена Сергеевна Андреева, куратор проектов «Городская среда» и «Школа грамотного потребителя», ориентированных на улучшение качества жизни в регионе.

Она посетила ряд объектов на территории города, в том числе вновь построенную въездную группу на Красной Пресне, новую детскую площадку во дворе д.12 и 13 на ул. Маршала Жукова, пешеходную зону на улице Ленина, а также набережную вдоль реки Нары, рядом с которой в ближайшем будущем появится новая рекреационная зона. Ждали гостей и в новой хореографической школе, которая примет детей меньше чем через месяц. На некоторых «точках» Елена Сергеевна смогла пообщаться с жителями, в частности, с представителями «племени младого, незнакомого», которые в свою очередь рассказали о своих мечтах и планах. Так, сразу два молодых человека высказали желание заиметь в городе скейт-площадку. Но вот в обозримом будущем их мечтам сбыться не суждено. Финансовая составляющая на обустройство скейт-площадок как в Наро-Фоминске, так и в Апрелевке, Верее и Калининце исключена из бюджета городского округа решением Совета депутатов на заседании, которое прошло в мае 2018 года.

По окончании городской экскурсии состоялся форум, посвященный реализации на территории округа программы «Городская среда», совершенствованию сферы ЖКХ, поиску путей разрешения имеющихся проблем. Во время встречи активные жители смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся работы жилищно-коммунального комплекса и благоустройства.

«ЦГ» кратко публикует самые важные вопросы и ответы на них.

- Будет ли построена дорога-спуск из Южного микрорайона вдоль хореографической школы?

- Деньги под этот проект выделены. На сегодняшний день ведутся проектно-изыскательские работы. Обустройство пешеходной зоны будет выполнено. В этом году – точно.

- На ул. Воровского всю дорогу засыпали булыжниками, а асфальт не положили. У нас в доме живет пять семей, в том числе ветераны войны и многодетные семьи. Эту дорогу нам обещают заасфальтировать вот уже пять лет, говорят, что не положено.

- По субсидии МО из Главного управления дорожного хозяйства средства выделены на то, чтобы засыпать дорогу асфальтной крошкой и щебенкой. В следующем году мы планируем эту дорогу заасфальтировать.

- Возле д.17 на ул. Площадь Свободы нет ни детской площадки, ни даже хотя бы лавочки. С одной стороны – автомобильная дорога, с другой – железная дорога. Можно ли хоть что-то простое сделать?

- В следующем году ваша территория запланирована в программе благоустройства по детской площадке.

- Будет ли построен пешеходный мост через железную дорогу, ведущий из микрорайона Мальково к «Серпантину»?

– Проект изготовлен, он находится в Госэкспертизе, как только будет пройдена экспертиза, состоится конкурс на определение подрядчика, будет заключен договор и начнется строительство нового моста. Надеемся, что уже в этом году мы проведем торги.

- Когда в городе появятся общественные туалеты?

- Этот вопрос назрел во всех городах. Принято решение выйти к предпринимателям через Торгово-промышленную палату округа для того, чтобы установить кассетные мобильные кабины. Сегодня администрация и глава знают об этой проблеме. В ближайшие месяц-два вопрос будем решать.

- Когда будет установлен светофор у «Серпантина»?

- Этот вопрос давно обсуждается на всех уровнях. К концу октября должны установить этот светофор. Проект готов, осталось провести торги и установить.

- В Нара-10 из кранов течет отвратительная вода. Люди обращаются во все инстанции с 2015 года. Что делать?

- Три станции водоочистки в Наро-Фоминске, Бекасово, Софьино будут установлены в этом году. Васильчиново стоит в плане на следующий год.

- Все знают, что очистные сооружения города самые отстающие по технологиям по МО. Какова их перспектива?

- В перспективе подать на проектирование данного объекта в этом году. И только в следующем году станет ясно, как двигаться дальше.

- Когда установят площадку на ул. Ленина, 26?

- Ваш двор находится в программе благоустройства, ждем, когда придет оборудование. Контракт заключен до 1 октября. Надеемся все работы выполнить раньше намеченного срока.

В заключение встречи Е.А. Андреева дала положительную оценку увиденному, отметив, что руководством городского округа проделана значительная работа по реализации программ по благоустройству территории.

Алексей Веретенников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий