Творчество о добре и для добра

5 февраля уютная художественная галерея собрала родственников, друзей, учеников и поклонников творчества художницы Надежды Степановны Пугачёвой на открытие выставки, посвящённой её памяти.

Накануне Надежда Степановна отметила бы свой 64 день рождения, но так случилось, что в год учителя в рамках чествования лучших учителей города и района первая выставка посвящена одному из лучших педагогов, которого уже нет с нами. Выставку собрать было сложно, и здесь находится лишь очень небольшая часть работ художницы и отдельный зал работ её учеников. Многие из картин были раздарены друзьям и близким людям, многие находятся в частных коллекциях.

Присутствующие почтили память минутой молчания. Директор художественной школы "Гармония" В.Г. Демидова вспоминала Н.С. Пугачёву как очень хорошего и отзывчивого человеке, как одного из лучших специалистов, которая работала с самого основания школы в 1994 году.

Завуч школы Л.В. Ефремова прочитала стихотворение собственного сочинения, посвящённое памяти художницы.

Тихонова О.П. говорила о Надежде Степановне не в прошедшем, а в настоящем времени. Говорилось об открытии музея-изостудии. С речью выступали ученики и родственники художницы: "Она была человеком очень ответственным и безотказным — поэтому рано ушла"

Открытие выставки сопровождали музыканты музыкального отдела РДК "Звезда". Весь вечер звучала классическая музыка. Выступили любимцы Н.С. Пугачёвой — М. Барсуков и И. Виноградов (балалайка, гитара) Их выступление как нельзя лучше обрамляло простые полевые цветы и незамысловатые пейзажи картин, которые навевают что-то родное и понятное каждому.

Под финал встречи выставка была открыта словами, адресованными присутствующему молодому поколению: "Помните;  живущих для себя забывают, живущих для других помнят века"

Выставка будет открыта (продлится) до 5 марта.

Анна Олешкевич

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий