Как здорово, что на Протве

«Представляете, на сцене последний исполнитель – и вдруг дождь стеной и порывом ветра надувную сцену уносит с места. Все как один взбираются под укрытие и сообща не дают нашему фестивалю улететь», – рассказывает один из постоянных членов жюри фестиваля-конкурса авторской песни «На Протве» Энвер Софинов. Иначе, как очередным поводом поразмыслить о судьбе детища А. Резника и Ю. Комаровского, это происшествие не назовёшь. А задуматься есть о чём. «Фестиваль затухает с тех пор, как перестал быть районным» – это мнение бытует в рядах поэтов и музыкантов.
Двадцать лет прошло с тех пор, как музыкальный редактор телеканала «Культура» и верейский глава впервые собрали в старейшем и красивейшем городке Наро-Фоминского района авторов-исполнителей бардовской песни из разных городов не только Подмосковья, но и всей страны. Всего 23 артиста. Зрителей тогда организаторы насчитали около 600 человек. Ведущими фестиваля стали композитор Андрей Резник и лауреат эстрадных конкурсов певица Елена Кузьмина, а председателем жюри стала поэтесса Римма Казакова. Как писали тогда в газетах, «заряд творческой энергии совершил чудо», и новый фестиваль каждый год стал украшать верейское лето. Украсил он собою и год нынешний.
21-й фестиваль-конкурс авторской песни «На Протве», организованный ГДК «Верея», собрал 11 участников и был представлен в номинациях «Бардовское исполнение» и «Исполнение авторской песни с использованием фонограммы». Также были учреждены номинации «Дебют», «Гран-при» и «Специальный приз жюри».  Кстати, о жюри: в его составе директор «Фонда развития малых исторических городов», журналист  Ю. Щегольков, обладатель Гран-при «На Протве-2014» А. Межберг, неоднократный победитель фестиваля разных лет Э. Софинов и его супруга, председатель московского областного отделения Центра «Женщины Крыма» Ж. Софинова. Председателем стал поэт и композитор, обладатель Гран-при «На Протве 2014» В. Кондрашов. Ведущей – Е. Фролова. Все они единомышленники, ставшие за фестивальные годы добрыми товарищами.
«Наше предложение и пожелание, чтобы фестиваль авторской песни вновь взял под своё крыло комитет по культуре Наро-Фоминского г.о. После преобразования района в округ мероприятие стало городским. Хотя по сей день к нам приезжают из разных уголков России. Фестиваль любят далеко за пределами Вереи. Сейчас он «на балансе» ГДК «Верея» и лишён финансовой поддержки округа. Если же фестиваль будет включаться в ежегодный план комитета по культуре, спорту и работе с молодёжью администрации округа, то он будет жить», – говорит Э. Софинов. Постоянный член жюри отмечает, что уровень исполнителей, несмотря на их небольшое количество, был в этом году очень профессиональным, исполнение песен качественное, материал философский – отрадно видеть и слушать. Особенно многих зрителей впечатлила молодёжь. В номинации «Дебют» приняли участие четыре молодых автора. А ведь в своё время фестиваль «На Протве» был хорошей стартовой площадкой для многих известных сейчас авторов-исполнителей, в том числе он стал счастливым и для Дмитрия Юркова. Быть может, и некоторым нынешним участникам уготована судьба звёзд в своём жанре.
Чтобы охватить как можно больше зрительской аудитории, на площадке фестиваля провели акцию библиотекари, а Ж. Софинова и А. Межберг провели церемонию награждения участников I-го Московского областного конкурса детского рисунка «Наш Крым», в котором активное участие приняли юные художники из Вереи.
Фестиваль прошёл, что называется, «на одном дыхании» и даже чуть не унёсся «дыханием ветра», но барды удержали сцену на месте, и церемония награждения лауреатов «На Протве-2018» состоялась. По итогам фестиваля 1 место в «Бардовской песне» занял Немчинов Николай (Верея), 2 место – Якунин Сергей (Москва), 3 место – Фотин Вадим (Верея), в номинации «Исполнение с использованием фонограммы»: 1 место взяла Астафьева Евгения (Одинцово). «Дебют» – Сморчков Юрий (Верея). Специальный приз жюри – Рогачёв Игорь (Москва). Гран-при – Чевелёв Олег (Верея).

Евгения Цыганова 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий