Неизвестные герои известной войны

Родилась Анна Александровна в 1920 г. С началом войны добровольцем вступила в 4-ю Московскую стрелковую дивизию народного ополчения. В период тяжелейших и ожесточенных октябрьских боев под Наро-Фоминском Анна Александровна проявила храбрость и отвагу, исполнив свой долг сандружинницы, за что фронтовым приказом № 422 от 20 декабря 1941 г. ВС Западного фронта была представлена к награждению медалью «За отвагу».

Вот краткое описание подвига из наградного листа, подписанного командующим 33-й армии генерал-лейтенантом М.Г.Ефремовым: «Тов. Зудинова, несмотря на то, что её оставляли в медсанбате дивизии, по собственной инициативе прибыла на передовую линию и во время боёв 26-27 октября вместе с сансестрой Поповой вдвоём обслуживали вынос, перевязки и отправку раненых во всех ротах отряда, насчитывающего в своём составе 885 человек. Тов. Зудинова работала под обстрелом противника и сделала перевязки 50-ти раненым бойцам. По единодушному отзыву бойцов и командиров отряда, тов. Зудинова под непрерывным пулемётным и миномётным огнём вела себя героически и самоотверженно».

Как известно из оперативных сводок Генерального штаба РККА, 26 октября 1941 г. 110 -я стрелковая дивизия выдвигалась для занятия рубежа обороны по восточному берегу реки Нары, на участке Горчухино-Слизнево. Ночью, в 3 часа 30 минут, неожиданно для врага перешла в наступление, имея задачу захватить эти населенные пункты. 27 октября дивизия вела бой за очищение от противника Атепцева, вела активные боевые действия мелкими группами бойцов и командиров, выделенными от батальонов. Один из батальонов 1287-го стрелкового полка продолжал удерживать д. Горчухино, которую неоднократно атаковал противник. Бой за этот населенный пункт, переходивший временами в штыковые схватки, продолжался в течение всего дня, но овладеть им противнику так и не удалось. Утром часть подразделений 1287-го и 1291-го СП и сводная рота Московского маршевого стрелкового батальона повели наступление на Слизнево. В разведсводке №24 к 20:00 26 октября можно прочитать, что Горчухино очищено от противника, но на рубеже Атепцева, Слизнева в течение всего дня шли упорные бои. Противник оказывал упорное огневое сопротивление. По донесению начальника штаба 110 стрелковой дивизии, в 16:30 из леса юго-восточнее Слизнево в направлении этого населенного пункта действовало четыре средних танка противника. Атаки отбиты.

Погибла отважная девушка Анна Зудинова[m1] (из воспоминаний сослуживца-ополченца Л. Дорожкина) в январе 1942 г. под деревней Сорокино примерно в 24-25-х числах. События происходили уже после освобождения Наро-Фоминского района от немецко-фашистских захватчиков. 24 января 110-я СД, получив предварительное боевое распоряжение о совершении марша в район Шанского Завода, приступила к подготовке марша, начать который планировалось в 6 часов утра следующего дня. 25 января соединения и части 33-й армии продолжали продвигаться вперед, преследуя отходящие части противника и ведя бои с его арьергардами. 1287-й СП 110-й СД, прикрывавший марш дивизий с правого фланга, при поддержке артиллерии 222-й СД вел боевые действия по овладению населенным пунктом Сорокино. К сожалению, ни в списках потерь 110-й СД, ни в списках 1287-го СП Анну Александровну найти не удалось. Также нет точных данных о ее месте погребения. Имя ее пока не увековечено, но надеемся, что благодаря архивной работе нам удастся открыть еще одну неизвестную страницу той войны.

Федор Пущин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий