О качелях, машинах и новом асфальте

Качели – тут, качалку – там. А еще горку, лавочку, и урну, и новые тротуары. В Наро-Фоминске и не только продолжается реализация программы комплексного благоустройства дворовых территорий. Все «осчастливленные» дворы включались в годовой план по результатам народного голосования на портале «Добродел», а также на основании обращений граждан в органы местного самоуправления и надзорные органы. В этом году в нашем округе их 27: 14 – по голосованию, 13 – очередники. Всего же в нашем округе 267 дворов. То есть, проведя несложные математические подсчеты, становится ясно, что каждый год благоустраивается 10 % дворов.

Что должно быть?

Согласно требованиям областного закона «О благоустройстве», комплексное благоустройство дворовых территорий ведется по шести обязательным элементам. Поэтому в каждом дворе должны быть установлены: детские игровые площадки, смонтировано освещение, организованы парковочные места, выполнено озеленение, установлены контейнерные площадки для сбора мусора, а также информационные щиты.

О неудобствах

А пока неосведомленные граждане атакуют звонками и заявками администрацию и подотчетные ей комитеты. Высказывают недовольства о неудобствах: горах песка и щебенки, неправильном выборе места для детской площадки или парковки – и говорят в целом о том, что благоустраивать ничего не надо, потому что они и так хорошо живут. Ответы на все вопросы можно легко найти, стоит лишь посмотреть по сторонам. На стендах, расположенных неподалеку от мест проведения благоустроительных работ, есть вся информация о том, кто и что делает, когда все это закончится и самое главное – телефон ответственных за все это «безобразие».

В частности, на дворовой территории по ул. Профсоюзная, д.9 проводятся работы по благоустройству, включая обустройство парковочных мест для автомобилей. Работы идут поэтапно и будут завершены в срок до 30 сентября 2018 года. На дворовой территории по ул. Профсоюзная, д.12 также все работы планируется выполнить до конца сентября.

Это все мое

А вот в некоторых случаях после благоустройства общей территории, в частности, гостевой парковки в большом дворе появляются пациенты с диагнозом «это мое место». Подобная ситуация сложилась в микрорайоне Восточный во дворах домов по ул. Бобруйской. Особо переживающие за личное место, которое они много лет назад якобы купили, поспешили обозначить «свое», нарисовав на свеженьком асфальте номера своих авто и квартир автовладельца.

Комментирует Сергей Васильевич Борисенко, заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа по вопроса ЖКХ:

- В Наро-Фоминском городском округе нет парковок со своими местами. Все парковки гостевые. Придомовая же территория относится к собственности владельцев помещений в многоквартирном доме. Эта собственность общая и в соответствии с частью 4 статьи 37 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Жилец может попросить индивидуально определенный кусок земли в аренду. Но его инициативу должны поддержать другие собственники помещений в доме, т.к. это общее имущество.

Согласно статье 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей, на должностных лиц – от 1 до 2 тыс. рублей, на юридических – от 10 до 20 тыс. рублей.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий