Добрый доктор стоматолог...

"Улыбка человека говорит о его душе…" Наверное, многие согласятся с этим утверждением. Искренние, обворожительные улыбки делают мир лучше! Поэтому в канун Международного дня стоматолога мы решили рассказать о человеке, работа которого и заключается в создании сияющих улыбок — враче-стоматологе. Зовут его Михаил Валерьевич Ишмурзин.

— Михаил Валерьевич, расскажите, пожалуйста, об истории возникновения Дня стоматолога.

— Существует легенда о прекрасной и отважной девушке Аполлонии. Ее подвергли жестоким пыткам, требуя отречься от своей веры, в результате истязаний она рассталась со своими прекрасными зубами. Случилось это 9 февраля 249 года. Именно в честь святой Аполлонии названы многие стоматологические клиники. Говорят, что стоит только произнести ее имя,  и зубная боль утихает.

— Как долго вы работаете врачом-стоматологом?

— Работаю с 2002 года. Окончил ИГМА (Ижевская государственная медицинская академия), стоматологический факультет. Затем интернатура — кафедра ортопедической стоматологии. Сейчас работаю стоматологом-терапевтом.

— Многие люди панически боятся стоматологов. Что Вы делаете, чтобы успокоить их? Есть какие-нибудь "магические слова", действия, чтобы расположить пациента к себе?

— Думаю, что страх перед посещением стоматолога — вещь, хорошо знакомая всем людям. Боятся те, кто когда-то испытал страх и боль на приеме. Все достижения современной стоматологии направлены как раз на то, чтобы сделать все процедуры безболезненными
Чтобы расположить пациента к себе, настроить его, нужно просто его выслушать. Стоматолог, как и любой врач, должен быть немного психологом. Поверьте, освоить технологии и материалы гораздо легче, а вот умение чувствовать людей — это настоящий талант.

— Я слышала, что люди иногда засыпают на приеме у стоматолога. Так ли это и бывало ли в Вашей практике?

— Да, и такое бывает. Лечение проходит аккуратно и спокойно. Люди расслабляются и просто засыпают в кресле. Некоторые приходят и прямо с порога говорят: "Хорошо у вас, можно и поспать". Я считаю, что это хороший знак — значит, мы создали абсолютный комфорт, атмосферу доверия.

— Что самое главное в Вашей работе?

— Мы создаем улыбки, а значит, дарим людям прекрасное настроение, желание общаться, смеяться… это самая замечательная профессия — создавать прекрасные улыбки.

Алиса Лернер

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий