Неизвестные герои известной войны

Антонио Ариаас – лётчик-истребитель, испанец. Участник боёв за Наро-Фоминск. Родился 29 апреля 1915 г. В течение первой половины 1937 г. проходил обучение в Советском Союзе - в лётной школе в Кировобаде. После возвращения в Испанию получил назначение в 1-ю истребительную эскадрилью (Escuadrilla de Casa), которая была укомплектована самолётами И-16 и действовала на Арагонском фронте. В конце сентября был направлен в 4-ю эскадрилью, которая базировалась под Мадридом. В начале 1938 года воевал на Теруэльском фронте, а в июне стал уже командиром полка. По некоторым источникам, одержал в Испании девять побед.

В 1939 г. приехал в Советский Союз, к лету 1941 г. был лётчиком 1-й эскадрильи 1-й авиационной бригады. Позднее участвовал в обороне Москвы в составе 2-й эскадрильи 283-го ИАП, летал на МиГ-3. Весной 1942 г. переведён под Ленинград, где был лётчиком 2-й эскадрильи 964-го ИАП, который позднее получил английские самолёты «Харрикейн».

В 1943 г. воевал на Волховском фронте, в июле был назначен командиром эскадрильи. Летом 1944 г., летая уже на самолёте Р-39 «Аэрокобра», участвовал в операции «Багратион», затем – в боевых действиях под Минском. Позже, во время операции в Восточной Пруссии, был направлен в 439-й ИАП, который, как и 964-й ИАП, входил в состав 103-й ИАД. Там выполнял обязанности штурмана полка.

К концу войны общий боевой счёт Антонио Ариаaса составил около 25 побед (по разным источникам - от 24 до 26). По-видимому, сюда входят и победы, одержанные в Испании, групповые и неподтверждённые. Автор книги воспоминаний «В огненном небе».

Награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени; медалями.

Федор Пущин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий