Кто мутит воду

Ситуацию, которая в последние годы сложилась с состоянием двух самых «больших» рек Наро-Фоминского округа – Десны и Нары, можно назвать катастрофической. И об этом свидетельствуют многочисленные обращения жителей Наро-Фоминска и Апрелевки в различные инстанции: от городской прокуратуры и администрации городского округа до Росприроднадзора и Министерства экологии Московской области.

Таких заявлений от обеспокоенных жителей только за последние две недели насчитывается не один десяток. Реагируют на эту ситуацию и социальные сети.

Очистные в Апрелевке

Что касается Десны, то проблема эта «с бородой». Так, еще в январе 2015 г. за коммунально-бытовое загрязнение реки Десны, по обращению жителей, МУП «Водоканал» Наро-Фоминского района был рассчитан ущерб в 50 млн руб. и выдано предписание об устранении нарушения, который последний не устранил. На июнь этого же года сумма ущерба составляла уже 128 млн руб. (troitsk-eco).

Примерно тогда же, по сообщениям портала riamo.ru, в эфире радио «Комсомольская правда» министр экологии и природопользования МО Александр Коган прокомментировал создавшуюся ситуацию. «По реке Десна в Наро-Фоминском районе у нас начинается административка. Сейчас идет десятый апелляционный суд по этому поводу. Посмотрим, какое решение будет вынесено. Если в нашу пользу, то там есть ущерб в несколько десятков миллионов рублей предприятию, кто сбрасывает отходы в сточную воду», – сказал он. И отметил, что министерство данный ущерб предъявит предприятию и заставит в ближайшее время заниматься модернизацией очистных сооружений.

И вот весной-летом 2018 года проблема вместе с фекальными водами вновь выплыла на поверхность Десны и доплыла до Министерства экологии МО. Оттуда жителям приплыл щедро разбавленный водой ответ «по вопросу сброса хозяйственно-бытовых сточных вод в Наро-Фоминском городском округе». Оказывается, что сброс в реку Десна происходит в результате ненадлежащего состояния очистных сооружений и их низкой производительности и сейчас идет реконструкция предприятия, которая должна быть закончена в 2018 году.

«В настоящее время МУП «Водоканал» совместно с КСПТ «Растр» проводит работу по применению природного биорегулятора для улучшения очистки сточных вод, работы начались с начала декабря и проводятся по настоящее время. После проведения работ по реконструкции очистных сооружений Министерство экологии и природопользования МО рассмотрит вопрос о включении в государственную программу «Экология и окружающая среда Подмосковья» работ по разработке проектной документации и расчистки русла реки».

Также Министерство рекомендует: МУП «Водоканал» не допускать сброса сточных вод, а администрации провести мониторинг окружающей среды и составить любимую всеми дорожную карту, направленную «на предотвращение и профилактику нарушений водоохранного законодательства в пределах своих полномочий».

Примерно в это же время сотрудники отдела муниципального контроля комитета по управлению имуществом администрации г.о. провели выездную проверку, в ходе которой специфических запахов в районе ЖК «Весна» обнаружено не было. Об этом свидетельствует ответ за № 153-01ЕГ-12064/2018. В этом же документе указаны и срок реконструкции очистных сооружений – только теперь он продлен уже до 2020 года.

И пока жителям Апрелевки и близлежащих населенных пунктов остается дышать тем, что есть, и надеяться на то, что сброс фекалий в реку все же прекратится.

Здесь рыбы нет

Загрязнение реки Нары происходит так же регулярно, как и смена времен года. К примеру, в 2016 г. специалистами Министерства экологии был выявлен факт загрязнения реки и возбуждено дело об административном правонарушении (mskagency.ru). Установлено, что с территории воинской части в реку поступали стоки, загрязненные веществами, похожими на нефтепродукты в растворенном и коллоидном состоянии.

Весной 2017 г. ведомством к ответственности было привлечено предприятие, производящее изолирующие материалы в с. Атепцево. По словам министра Александра Когана, лабораторный анализ стоков с очистных сооружений общества показал превышение ПДК фосфатов, железа, и соединений азота. За нарушение правил водопользования предприятие было оштрафовано на 90 тысяч рублей.

И вот летом 2018 г. желающие половить рыбку в тихой воде речки Нары обнаружили оную, плавающую кверху брюхом по поверхности, причем в больших количествах. И забили тревогу. Обеспокоены и жители Южного микрорайона, которые тоже в последнее время живут далеко не в экологически чистом месте. Ароматы, доносящиеся с очистных сооружений, ощущаются на улицах Латышской, Профсоюзной и Погодина регулярно.

Да и странная пена на поверхности реки, которую время от времени наблюдают жители города, никому не добавляет оптимизма. К этой картине можно добавить еще немного фильтрата (продукта гниения мусора) с незаконной мусорной свалки, расположенной в д. Таширово на некой частной территории, куда неизвестные грузовики свозят неизвестный мусор с неизвестных мусорных площадок г. Москвы. Об этом «ЦГ» писал в своем материале под названием «В мусоре и депутаты копаются».

Что стало причиной массового мора рыбы в реке – неизвестно. Редакцией отправлены запросы в Министерство экологии МО, Росприроднадзор, Рыбнадзор и др. надзорные ведомства. Также известно, что администрацией района в городскую прокуратуру направлено обращение с просьбой провести надзорные проверки предприятий, которые могут стать причиной загрязнения реки.

По поручению Прокуратуры МО, Наро-Фоминской городской прокуратурой совместно с представителями министерства экологии и природопользования МО, администрации Наро-Фоминского г.о, территориального Управления Роспотребнадзора по МО, Департамента Росприроднадзора по ЦФО проведено выездное мероприятие по проверке соблюдения федерального законодательства в сфере природопользования при сбросе неочищенных сточных вод в реку Десна.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий