Коляда, коляда! Подавай пирога!

Древняя и почти забытая традиция русского народа потихоньку начинает возрождаться. 

Всё чаще и чаще на неожиданный звонок в дверь и уместный вопрос «Кто там?» тебе начинают петь колядки. Иногда даже не понимаешь смысл всего пропетого, но, получив заряд хорошей доброй энергии, бежишь в комнату за горсткой конфет, чтобы отблагодарить пришедших. И вот уже в этом году колядующие не раз входили ко мне в дом, и я был несказанно рад по этому поводу. Давайте немного углубимся в историю, чтобы лучше понять эту забаву.

Христианское название коляды - святки. Начало святок приходится на рождественский сочельник (24 декабря по ст. стилю / 6 января по новому ст.). Именно в этот момент завершается строгий рождественский пост и начинаются празднества, гулянье и потехи. Одна из древних славянских традиций – колядки, т.е. обрядовые песни, с которыми обходились дома. Основной смысл колядок – восхваление дома, в который пришли колядующие, его семьи, а также различные пожелания богатства и хорошего урожая. Колядовали в основном молодые люди и дети. Это было своеобразным развлечением молодёжи в те далекие дни.

Слово «коляда» происходит от греческого καλάνδαι и латинского calendae, что означает «первый день месяца». Изначально словом «коляда» славяне называли Рождество. Но в современном языке значение изменилось, теперь под колядой понимают именно увеселительные обряды с песнями и обходом домов «колядниками», «полазниками», «посевальниками», «щедровальниками» или «колядной дружиной» - столько названий было у колядующей молодёжи. В числе колядующих был «мехоноша», собиравший в мешок все подаяния.

Несмотря на то, что колядками отмечали приход Рождества Христова, сами колядующие воспринимались церковью как «нечистые». В первую очередь это относилось к «ряженым» - людям в костюмах и масках (козы, медведя, коня, быка, стариков, цыган, солдат и др.). Переодевание в чужую личину считалось дьявольским действием. Считалось, что в дорождественский период на свободе гуляло много нечисти, и ряженые это отображали. После колядования участники должны были обязательно пройти обряд очищения в церкви или облиться святой водой. Но в наше время переодевания в страшные костюмы уже редко где встретишь. Наверное, только лишь в глубокой деревне, где из уст в уста передавались все нюансы веселья. Хочу отметить, что как раз именно в глубинке и проходят самые прекрасные колядки.

Конечно, если первый раз увидеть энное количество человек, поющих на лестничной площадке в разных ярких костюмах, то возникнет желание закрыть дверь и вернуться за прерванную домашнюю работу или отдых. Но люди постепенно меняются, и уже меньше захлопнутых дверей и гневных выкриков из-за неё типа «Уходите отсюда, сейчас милицию вызову». А ведь это добрая традиция, которая ещё раз позволяет окунуться в детство и немножко пошалить. Ещё когда я учился в школе, возрождать рождественские колядки начала наш учитель музыки и МХК (мировой художественной культуры) Людмила Ефимовна Копытова. И за этот вклад ей отдельное «спасибо».

Хочется выразить надежду на дальнейшее восстановление древних русских традиций, утраченных, к великому сожалению, за многие десятилетия. Всё хорошее когда-нибудь возвращается. Возможно, кто-нибудь, прочитав эту статью, тоже захочет окунуться в атмосферу древнего обычая. Дерзайте. Святки длятся до 19 января, праздника Крещения Господня.
 

Дмитрий Круглов


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий