Пой, гитара, пой!

 В уютном маленьком зале не было помпезности и гламура. Царила атмосфера спокойствия и гармонии. И это объяснялось многими факторами. Во-первых, все друг друга прекрасно знают – не раз им приходилось выступать бок о бок на одной сцене. Во-вторых, особого духа соревнования не было. Это был лишний повод собраться всем вместе и провести в прекрасной компании очередной хмурый воскресный вечер. Статус районного фестиваля подчёркивал тот факт, что всё больше и больше талантливых исполнителей приезжают из разных поселений Наро-Фоминского района. Это и Кокошкино, и Апрелевка, и Киевский, ну и, конечно, Наро-Фоминск. На одной сцене выступили Дмитрий Юрков, Николай Растатуев, Александр Берг, Евгений Антонов, Александр Доброхотов, Энвер Софинов, Виталий Стариков, Андрей и Артём Слизковы, Борис Прохоров, Алексей Максимов. Единственная девушка в этом коллективе – Александра, несомненно, внесла свою нежную песню в стройный ряд мужских голосов. Под звуки гитары кто-то напевал мотив уже давно знакомых песен, а кто-то внимательно вслушивался в слова, слыша их впервые. Никому не было скучно или грустно. После всех выступлений мы провели блиц-опрос участников и организаторов.

Ольга Павловна Тихонова:
- Я рада присутствовать на этом фестивале. Первый раз его провели в 1990 году в центре культуры и досуга. У истоков стояли такие люди, как Дмитрий Юрков, Игорь Герасимов, Сергей Кузнецов (светлая ему память) Уже позже фестиваль перекочевал в картинную галерею. По нашему замыслу, он и дальше будет путешествовать по весям нашего района. Следующий раз мы решили встретиться в деревне Жёдочи. Как доказали историки, именно в этой деревне и зародился такой вид творчества, как авторская песня. Каждый год фестиваль пополняется новыми и, что немаловажно, молодыми участниками. Я рада, что он растёт, расширяется и принимает в свои ряды тех, кто не может жить без гитары.

Энвер Софинов:
- Свои стихи и песни пишут многие из нас. Но не все выносят их на суд слушателей и читателей. Кто-то не рождён быть публичным человеком, кто-то считает своё творчество сугубо личным делом. Но во всех нас живёт творческое начало. И жанр авторской песни как раз позволяет человеку высказаться. Такая песня сближает нас, она не признаёт ничьё служебное положение и ничей тугой кошелёк. Для авторской песни все равны. И не важно, есть ли у тебя поставленный голос и мастерское владение гитарой. Это песни у костра, песни для друзей и близких, песни, которые поются, когда тебе плохо и когда тебе хорошо. Прошедший фестиваль показал, что люди с гитарой тянутся друг к другу. Их объединяет авторская песня, они ищут общения и нужны друг другу. Не случайно, сегодня вспомнили имя одного из наших лучших бардов - Сергея Кузнецова, погибшего в 1995 году. А ведь сколько ещё людей, которых уже нет рядом с нами, но они живут в стихах и песнях. Идея нового музыкально-поэтического проекта "Стихи под гитару", рождённого в "недрах" Централизованной библиотечной системы Наро-Фоминского района как раз и направлена на то, чтобы собирать написанные нашими авторами песни, популяризировать их, издавать авторские сборники. Уверен, что нам в этом благородном деле окажут поддержку и руководители предприятий, и индивидуальные предприниматели.

Братья Артём и Андрей Слизковы (группа «Лучший вариант», пос. Кокошкино)
Андрей:
- Уровень фестиваля, несомненно, поднимается. Мы уже почти все песни наизусть знаем. Юрков – это вообще у нас такая высота, прям мощнейшая. Конечно, и остальные подтягиваются. Если бы фестиваль проходил раз в месяц, это было бы вообще здорово. Но по понятным причинам это, скорее всего, невозможно: все заняты повседневными делами. Но такие встречи в любом случае нужны.

Артём:
- Единственное хочу пожелать, чтобы побольше молодых людей участвовало в подобных мероприятиях - было бы намного интересней. Последние года четыре мы стараемся ничего такого не пропускать. Когда общаешься с единомышленниками, а не замыкаешься только на своём творчестве, то так или иначе сам растёшь.
 

От себя хотим пожелать старейшему районному фестивалю долгих лет жизни, дальнейшего расширения и творческого роста. Дерзайте.
 

Дмитрий Круглов


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий