Из Латвии на родину

В начале июня поисковики из отряда «Бумеранг-ДОСААФ» по приглашению друзей и коллег Юрия Соломатина (поисковый отряд «Ржев») и Антона Торгашева (директора журнала «Военная археология») приняли участие в международной поисковой экспедиции на территории Латвии.

За время экспедиции российскими поисковиками были найдены и эксгумированы останки четырех солдат русской императорской армии, погибших во время Первой мировой войны. А также исследована братская могила советских воинов, погибших феврале-марте 1945 г. у бывшего хутора Стервени, Приекульского края.

Согласно архивным данным, это братское захоронение, в котором покоились останки более 80-ти солдат и офицеров 28-й артиллерийской дивизии прорыва РГК,196-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады и 71-й гвардейской стрелковой Харьковско-Витебской ордена Ленина Краснознамённой дивизии, в 50-х годах было перенесено на братское кладбище. Но разведка подтвердила, что это захоронение было перенесено всего лишь частично и на бумагах. При проведении поисковых работ на месте было обнаружено два блока с останками погибших солдат, останки трех офицеров в отдельных гробах. При останках погибших были обнаружены погоны лейтенанта-артиллериста, четыре знака «Гвардия» и знак «Отличный артиллерист».

9 июня на воинском мемориале в Приекуле латвийской поисковой организацией «Легенда» были торжественно переданы представителям ООД «Поисковое движение России» останки 32-летнего героя Великой Отечественной войны Алексея Петровича Писаренко.

Из наградного листа: «Тов. Писаренко в бою с немецкими захватчиками 24.11.44 года в районе населённого пункта Тульчи проявил героизм и отвагу. Когда противник при поддержке своих танков перешел в контратаку на наши подразделения, он из своего ружья подбил один танк противника. В этом бою тов. Писаренко погиб смертью храбрых».

Как свидетельствуют документы, А.П. Писаренко – стрелок 32 гвардейского стрелкового полка 12 гвардейской стрелковой дивизии, гвардии ефрейтор, был призван в РККА в 1943 г. Погиб в 1944 г. Числился похороненным в Латвии в братской могиле, 500 метров южнее хут. Тульча Асентской волости. Однако поисковики нашли его много лет спустя на боевой позиции. Вокруг его останков всё было в гильзах от противотанкового ружья. В руке Алексея был зажат патрон.

Благодаря Андрису Федотову удалось идентифицировать останки бойца по медали «За боевые заслуги», которой он был награждён в августе 1943 г. С помощью администрации Шербакульского района Омской области были найдены родственники – племянники сыновей его младшего брата Андрея.

Чтобы развеять все сомнения в том, что найден именно Алексей Писаренко, числившийся похороненным ещё в 1944 г., энтузиасты из разных стран проделали кропотливую работу: поляки Анджей Оссовский и Пётр Бжезински организовали и провели забор генетического материала останков, представители одной из российских компаний доставили в польский Щецин образец биологического материала предполагаемых родственников бойца. В лаборатории при Поморском медицинском университете была проведена экспертиза ДНК, подтвердившая близкое родство Алексея Писаренко и его племянников. Теперь воин возвратился на Родину, в Россию. По решению родственников скоро он будет захоронен в Омской области.
 

Федор Пущин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий