Портрет в стиле

Евгения Павловна Дерюгина. Родилась в г. Кимры Тверской области. Закончила школу с золотой медалью, факультет градостроительства Московского архитектурного института. Работала дизайнером в ВНИИ «Геофизика», 11 лет в художественной школе г. Наро-Фоминска.

«Учиться я всегда любила. Мне нравились и точные науки, особенно геометрия, и литература с русским языком. Старалась всегда во все вникать, во всем разобраться. Ну и, конечно, в школе газету рисовала, всякие оформительские дела вела. В музыкальную школу ходила, в художественную студию», – начинает рассказ о себе Евгения Павловна Дерюгина.

Она скромна до кончиков волос. Разговорить и уговорить ее стать героиней рубрики «Личность в ЦГ» оказалось непросто. Одна только фраза: «Я училась так себе. Правда, школу с золотой медалью закончила», – говорит о многом.

Хоть и тяготела девушка к точным наукам, но институт выбрала архитектурный. Там, по ее словам, и геометрия любимая пригодилась, и без рисования обожаемого она не осталась. А вот архитектором так и не стала: «У человека, работающего в архитектуре, должен быть особый склад мышления. Художник – он не совсем архитектор. И я поняла, что мой женский ум не создан для этого».

А потом был Наро-Фоминск, работа в отделе архитектуры администрации, дизайнерские просторы во ВНИИ «Геофизика». Где опять и снова душа жаждала совсем другого – творчества.

«Ушла я работать в Москву на Поклонную гору в отдел изобразительного искусства – в отдел диорам. Очень много общалась с художниками студии Грекова. А потом приехала работать в реабилитационный центр «Юность» – в то время туда привозили детей-инвалидов со всей Московской области. Там я общалась с детьми, вела кружок изобразительного искусства», – рассказывает Евгения Павловна.

По признанию героини «ЦГ», одним из самых любимых для нее занятий было зарисовывать портреты детей: «Они все разные были, в том числе и с некоторыми физическими недостатками. Но я, к своей радости, старалась находить в них красивые черты, порой внутренние, духовные. Часть работ себе оставляла, остальные дарила. Было и такое, что некоторые директора детских домов специально привозили ко мне детей».

в художественной школе, как она сама говорит, преподавала там не только «рисунок»: «Я разговаривала с детьми не только о рисунке, но и о музыке, литературе, искусстве и культуре в целом».

Сегодня Евгения Павловна на заслуженном отдыхе. Но для нее это не повод отложить в сторону карандаши, кисти и краски. Она активная участница всех выставок, проводимых Наро-Фоминским союзом художников. По четвергам ее можно увидеть в выставочном зале РДК «Звезда». А при своем желании и возможности даже попозировать ей, а потом получить в подарок собственный портрет.

«Я всегда умела и хотела духовно делиться собой с другими. И делаю я это посредством рисования. И если бы жизнь можно было бы начать сначала, я бы снова выбрала этот же путь», – говорит Е.П. Дерюгина.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий