Капля в море

Чтобы всем пациентам хватало донорской крови, на каждую 1 000 жителей нужно как минимум 40 доноров. Так считают специалисты. А если из 1000 вычесть количество детей до 18 лет, людей почтенного возраста и тех, кому сдавать кровь нельзя по медицинским показаниям, то велика вероятность не дотянуть до необходимой цифры. И получится, что сдавать кровь необходимо практически каждому здоровому человеку. По данным Министерства здравоохранения МО, ежегодно донорами становятся около 50 тысяч человек. Практически все донации, т.е. сдачи крови происходят на безвозмездной основе. Благодаря этому каждый год заготавливается свыше 60 тысяч литров донорской крови и ее компонентов. Подмосковные медицинские организации полностью ими обеспечены и не нуждаются в помощи других регионов.

Заготовкой донорской крови и ее компонентов в Подмосковье на сегодняшний день занимаются 37 медучреждений. На территории Наро-Фоминского округа эту функцию несёт ранее станция, а ныне отделение переливания крови Наро-Фоминской РБ №1. Оно открыто ежедневно, кроме выходных, с девяти до двенадцати дня. Два раза в год здесь проводят массовые акции по сбору крови, приуроченные к национальному и Всемирному дням донора. В апреле этого года активно проявило себя молодёжное движение «Созвездие», и результаты акции были высокие. А вот 14 июня особого ажиотажа в ОПК не наблюдалось. Однако, как и всегда, в этот день сдать кровь пришли те, кто обычно не ждёт особого приглашения.

Екатерина Журавлёва работает медсестрой в Наро-Фоминском перинатальном центре. Девушка сдаёт кровь только во второй раз в жизни, но твёрдо решила делать это регулярно. «Я считаю, что это долг каждого человека, – говорит Екатерина, – если, конечно, у него нет медицинских противопоказаний». А вот Григорий Поляков в неполные 30 имеет звание «Почётный донор России»: он сдаёт кровь с 19 лет. За без малого 10 лет Григорий 17 раз сдавал плазму и 26 раз был донором крови. «В первый раз пришёл на станцию из чистого любопытства, – рассказывает Григорий, – хотел испытать себя и посмотреть на реакцию организма. Сдал кровь – закружилась голова, почувствовал истощение, но через пару часов организм восстановился. Даже появилось ощущение обновления. Стал лучше себя чувствовать физически, морально и духовно».

О пользе от регулярной сдачи крови говорят не только бывалые доноры, но и медики. Нормы донаций для женщин и мужчин немного разнятся в силу физиологических особенностей. Так, слабому полу позволено быть донором крови и её компонентов четыре раза, а сильному пять раз в год. Перед процедурой человек обязательно должен пройти ряд обследований. Если организм полностью здоров и нет медицинских противопоказаний, можно отправляться в процедурную. Обязательно иметь при себе паспорт.

«Необходимость в донорской крови и её компонентах всегда очень большая, – комментирует и.о. заведующей ОПК врач-трансфузиолог Инна Шаповалова. – Отделение переливания крови обеспечивает не только Наро-Фоминскую РБ, а также Апрелевскую, Селятинскую, Верейскую больницы. Также за кровью и её компонентами к нам приезжают из Рузы и Можайска. Они необходимы при проведении сложных медицинских и хирургических процедур, в том числе матерям и младенцам, находящимся в Наро-Фоминском перинатальном центре. В летний период необходимость возрастает ещё больше в связи с наплывом дачников».

В комнате отдыха медсестра наливает сладкий чай очередному донору. Юрию Ступакову 20 лет, и для него это первая в жизни донация. Молодой человек – житель столицы, в Наро-Фоминске проживает его бабушка. В настоящее время она находится в терапевтическом отделении РБ №1. «У бабы Шуры низкий гемоглобин, ей необходимо переливание. А у меня такая же группа крови, как у неё – «вторая отрицательная». Поэтому я здесь», – говорит Юрий.

В случаях нехватки определённой группы крови, а также при возникновении внештатных ситуаций сотрудники ОПК вызывают доноров внеурочно. Все они вписаны в базу единого диспетчерского центра. За 2017 г. в этот список внесено 1907 фамилий жителей Наро-Фоминского г.о., из них 407 почётных доноров СССР и РФ. А с первого января по 20 июня 2018 г. кровь сдали, а значит, пополнили базу уже 867 доноров.

Во Всемирный день донора в отделении решили поощрить двух «постоянных клиентов» подарками и грамотами за активное участие в донорском движении. Выделили две номинации – «самый молодой почётный донор России», им стал Григорий Поляков, и «человек с наибольшим количеством донаций» – этого звания удостоился Михаил Рогов. Мужчине 58 лет, он является постоянным донором ещё со времён службы в армии, и к настоящему времени количество донаций Михаила уже перевалило за 60 раз.

Почетные доноры России, проживающие в Московской области, вправе:

получать ежегодную социальную выплату (на 2018 г. — 13745,36 руб.);

бесплатно ездить на любом общественном транспорте, кроме такси и маршруток;

оплачивать только 50% от суммы платежа за коммунальные услуги (за отопление, электричество, воду, газ, вывоз мусора и утилизацию отходов);

покупать медикаменты, оплачивая 50% их стоимости;

получать санаторные путевки приоритетным порядком;

пользоваться бесплатными услугами по изготовлению и ремонту зубных протезов;

претендовать на полную оплату больничного бюллетеня независимо от имеющегося стажа и т. д.

Пользоваться льготами можно в первый же год после присвоения звания.

Лейсан Рябина

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий