До штрафов недалеко

Подмосковье, и в частности Наро-Фоминский округ, с каждым днем все больше «зарастает» мусорными свалками, причем незаконными. Извечные вопросы: «Куда и как выбрасывать мусор?», «Кто должен его вывозить?» и «Сколько за вывоз нужно платить?» – для жителей многоэтажек уже давно не актуален. Ежемесячно в почтовых ящиках горожане находят платежку, в которой черным по белому в строку «вывоз ТБО (ТКО)» вписывается N-я сумма, причем немаленькая. Поэтому городские жители все чаще винят дачников в обилии мусора на муниципальных площадках, а также в появлении оного в лесах, полях и на обочинах дорог.

Тем не менее есть закон, согласно которому каждый председатель СНТ, ДНТ и других садоводческих объединений обязан заключить договор на вывоз мусора, установить контейнер и оборудовать площадку для сбора дачного мусора. В формулу «мы вывозим мусор в Москву» уже давно никто не верит, в том числе и контролирующие органы.

На прошедшей неделе на территории Ташировского теруправления прошел рейд по выявлению у СНТ договоров на вывоз мусора. В рейде участвовали представители Госадмтехнадзора, комитета по ЖКХ, Ташировского т.у, наро-фоминского Союза садоводов. Ничего сверхъестественного никто не ждал, все оказалось до банальности просто: у кого-то из председателей договор оказался старый, у кого-то договора вовсе не было. Третья категория живущих вдали от города, по их словам, мусора не производили. Завершить картину под названием «внезапная проверка» могли перевернутые вверх дном мусорные баки на территории одного из СНТ. И на вопрос членов комиссии, почему баки перевернуты, последовал ответ: «А вы нам сначала дорогу сделайте, к нам машина мусорная не хочет ехать».

Нетрудно догадаться, куда в результате девается мусор, в том числе и «несуществующий». Достаточно заехать в ближайший лес. И подъезд к лесной опушке неподалеку очень хорошо обозначен колесами отнюдь не мусоровозов.

Председателям СНТ выписаны предписания, розданы типовые договоры на вывоз мусора, определенные в последнем постановлении Правительства МО. Через две недели поставленные под галочку» нарушители закона будут проверены вновь.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий