Большой брат. Горожане стали героями реалити-шоу?

Мы давно уже привыкли к тому, что около десятка камер видеонаблюдения, установленных при въезде в город, рядом с очагами аварийности, а также в местах массового пребывания граждан (площадь у РДК "Звезда"),  возле объектов повышенной опасности (здание районной администрации), уже пару лет присматривают за горожанами.

Все это в рамках проекта "Безопасный город". Цель благая: информация о разнообразных происшествиях стекается в оперативный центр (дежурную часть УВД Наро-Фоминского района) в режиме реального времени. В случае совершения преступления или правонарушения милиция будет иметь оперативную съемку происшествия, которая поможет воссоздать ход развития событий и точное время.

Но недавно жители Шибанково, а также района станции и Южного микрорайона стали героями нового "реалити-шоу". Если настроить телевизор на нужный канал, то можно обнаружить интересное "кино". К примеру, увидеть свой двор, свою припаркованную машину и даже свет в своем окне! К тому же фильм этот идет со звуком, то есть если громко разговаривать на улице, то по телевизору все отлично и разборчиво слышно.

Возникает вопрос: чье это шоу? В УВД Наро-Фоминского района меня уверили, что милиция к этому кино никакого отношения не имеет. Остается задать вопрос Виктору Макаренко, начальнику фирмы "Гарант-плюс" (антенное хозяйство):

— Виктор Михайлович, откуда появилась идея установить камеры и транслировать все происходящее в он-лайн режиме?

— Это наша новая идея, в скором времени мы установим камеры в большинстве городских дворов, чтобы жители могли видеть, что происходит на улице, где гуляют их дети и тому подобное.

— Видеокамеры работают только в режиме трансляции или же осуществляется запись?

— Только в режиме трансляции. Пока, к сожалению.

— Вы действуете в рамках закона? Не является ли это нарушением частной жизни горожан? Многим не нравится, что их снимают.

— Мы в квартиры к жителям камеры не устанавливаем, а то, что происходит на улице,  не является частной жизнью. Если кому-то не нравится, пусть не смотрят этот канал. К нам же, наоборот, поступает очень много положительных отзывов. Горожане отмечают, что теперь на лавочках не собираются алкаши, можно наблюдать, где гуляет  ребенок. Люди благодарят и  спрашивают, когда же и в их дворе установят такую камеру.

— В чем ваш интерес? Может, в будущем вы планируете сделать свой эфирный канал?

— Совершенно верно, у нас в разработке много планов относительно телевидения. Мы хотим, чтобы каждый район мог смотреть свои новости, свою рекламу. 

— Спасибо за полную информацию.

С одной стороны, хорошо, что можно теперь наблюдать, как твой ребенок гуляет во дворе или на месте ли драгоценный автомобиль. Вот только некоторые моменты все же настораживают горожан. Установка видеокамер на улице лично у меня не вызывала бы принципиальных возражений, если бы не несколько "но", вытекающих из одного большого "НО": все мы живем в России, где действие и писаных-то законов зачастую нейтрализуется их фактическим неисполнением. А при отсутствии таковых нарушение прав граждан на частную жизнь нам будет гарантировано. Статьей 24 Конституции России запрещены сбор, хранение и использование информации о частной жизни лица без его согласия. Граница же, за которой частная жизнь становится общественной, законом не определена, критерии определения таковой границы отсутствуют. Нет и законодательных актов, которые бы четко определяли порядок и ограничения доступа к информации.

Вот скажите мне: если данные, за разглашение которых предусмотрена ответственность (порой и уголовная) можно запросто купить на каком-нибудь рынке вроде        "Горбушки", то есть ли у вас уверенность в том, что кто-то сможет гарантировать невозможность получения информации кем-то не совсем добросовестным? Вопрос остается открытым.

Ксения Швецова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий